Война

Уничтожил стратегические самолеты России: ГУР впервые показало использование ЗРК С-200

Уничтожил стратегические самолеты России: ГУР впервые показало использование ЗРК С-200

Фото: ГУР

Главное управление разведки Министерства обороны Украины впервые официально опубликовало видео боевого использования зенитного ракетного комплекса С-200. Именно из этого комплекса были уничтожены стратегические самолеты РФ А-50 и Ту-22М3 на рекордных дистанциях до 308 километров.

Об этом сообщает пресс-служба ГУР.

В ролике виден запуск ракеты 5В28 со стандартной советской пусковой установки 5П72В, ранее считавшейся выведенной из эксплуатации.

Аналитики Defense Express отмечают, что видео подтверждает неоднократное использование именно этой пусковой следы на земле указывают на серийные запуски.

Особенность состоит в том, что запуск производился со стационарной позиции, без мобильности или возможности оперативного ухода. Это создавало огромный риск для личного состава, ведь ракета заправляется токсичным топливом, требующим полного защитного снаряжения.

Специалисты предполагают, что модернизация С-200 состоялась на уровне электроники — вероятно, была установлена ​​новая система самонаведения или адаптирован радар подсветки целей. Именно это позволило поражать врага на чрезвычайно больших дистанциях, где Россия чувствовала себя безнаказанно.

Как известно, еще в 2022 году украинские военные приняли решение вернуть С-200 в боевой состав. Разыскали бывших офицеров, знавших систему, и привлекли инженеров для ее восстановления.

«В любом случае операции по использованию 5В28 Силами обороны Украины не просто уникальны, но и значительно рискованнее, чем возможно было представить к этому», — утверждают аналитики.

Как известно, 23 февраля 2024 года ВСУ сбили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 над Азовским морем.По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, весь экипаж российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 погиб. Среди них пять майоров, три капитана, прапорщик и лейтенант.

Впоследствии, 19 апреля 2024 года, командующий Воздушными силами генерал-лейтенант Николай Олещук подтвердил, что ВСУ сбили российский бомбардировщик Ту-22М3. Ранее губернатор Ставропольского края РФ сообщил, что в регионе «упал» самолет.По информации ГУР, Ту-22М3, который ночью против 19 апреля атаковал Украину, сбили на расстоянии около 300 километров от украинской границы с помощью ЗРК С-200.

В то же время в Главном управлении разведки Украины раскрыли детали спецоперации по уничтожению российского бомбардировщика Ту-22М3, а также обнародовали имена экипажа самолета.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.