Устойчивого прекращения огня нет, обстрелы происходят ежедневно — Мирослав Гай
Украинские военные готовы выполнять приказы, но перспектива следующего разведения не поднимает их дух, потому что они понимают существующие угрозы.
Об этом рассказал общественный деятель, руководитель БФ «Мир и КО» Мирослав Гай в эфире «Прямого».
«Они выполнят приказ как об отводе войск, так и о наступлении. То есть что скажут. Но, конечно, разведение морального духа в Вооруженных силах, по крайней мере в тех, с кем я общался, не поднимает. То есть люди понимают угрозы. Обстрелы не прекращаются» , — подчеркнул он.
Гай, ссылаясь на местных жителей и военных, уточнил, что обстрелы происходят ежедневно по всей линии фронта.
«Во-вторых, там, где я был на линии разведения, в городке Золотое, и общался с военными. Непосредственно в Золотом, в стометровой по ширине зоне разведения, там сто метров ширина — там, где это городок находится, улица, там обстрелов нет. Но слева и справа обстрелы бывают постоянно. В Гранитном — мне сегодня тоже сообщили — обстрелы или такие перестрелки бывают постоянно. То есть пока мы не видим, что есть какое-то прекращении огня постоянное «, — сказал он.
Напомним, в течение текущих суток вооруженные формирования России пять раз нарушили режим прекращения огня.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.