Выборы в ОРДЛО могут проходить секторально и минимум через два года — Резников
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10221371838185154&set=pb.1224903319.-2207520000..&type=3&theater
Украинские выборы после деоккупации Донбасса могут проходить секторально, если территории будут освобождаться постепенно. Голосование в органы местной власти сможет состояться через два-шесть лет после деоккупации.
Об этом в интервью lb.ua заявил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.
Он отметил, что в законопроекте о переходном периоде говорится, что для выборов на освобожденной территории должны сложиться определенные условия. В частности, необходимо добиться безопасности, обеспечить доступ к украинским СМИ и конкуренцию политических партий.
«Копенгагенский стандарт в сфере выборов невозможно выполнить без деоккупации, демилитаризации, разоружения. Без этого проводить голосование бессмысленно и даже опасно, потому что любое недовольство результатами волеизъявления приведет к повторной эскалации», — отметил Резников.
Он также предположил, что, возможно, выборы будут проходить секторально. То есть, в районе, где уже выполнены условия безопасности — демилитаризация и разоружение.
«Выборы в органы местного самоуправления состоятся через два-шесть лет после деоккупации (одновременно с местными выборами по всей Украине), чтобы уже местные органы власти занимались жизнедеятельностью этих территорий», — добавил вице-премьер.
При этом на национальных выборах жители ОРДЛО смогут голосовать, только зарегистрировавшись как избиратели на территории, где они проводятся.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.