В Кабмине обнародовали план отделения Нафтогаза
Кабинет Министров Украины обнародовал постановление с планом отделения независимого оператора украинской газотранспортной системы «Нафтогаза».
Соответствующий документ опубликован на правительственном портале.
Так, в Кабмине постановили:
1. Выбрать модель отделения деятельности по транспортировке природного газа, предусмотренную статьей 27 Закона Украины “О рынке природного газа”, как модель отделение для оператора газотранспортной системы, которая находится в государственной собственности и не подлежит приватизации.
2. Определить, что общество с ограниченной ответственностью «Оператор газотранспортной системы Украины» имеет право подать в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, запрос на сертификацию оператора газотранспортной системы.
3. Утвердить план мероприятий по выполнению требований об отделении и независимости оператора газотранспортной системы.
Кроме того, положение о порядке передачи объектов права государственной собственности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 сентября 1998 г. № 1482 «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» дополнили следующим абзацем:
«Действие настоящего Положения не распространяется на объекты государственной собственности, используемые в процессе осуществления деятельности по транспортировке природного газа магистральными трубопроводами, в случае передачи таких объектов по решению Кабинета Министров Украины с целью выполнения требований об отделении и независимости оператора газотранспортной системы».
Читайте также: Украина полностью обеспечена газом на зиму — Нафтогаз.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.