Лента новостей

В Кабмине объяснили, как удалось оценить количество населения Украины

В Кабмине объяснили, как удалось оценить количество населения Украины

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет рассказал в комментарии «Прямому», как удалось определить количество населения Украины.

«Последние 3 месяца мы работали над тем, чтобы сделать оценку численности населения Украины. Стандартный подход заключался в том, чтобы проводить традиционную перепись населения Украины. Когда мы изучили этот вопрос подробнее, увидели две проблемы. Во-первых, это очень дорого — 3,4 млрд грн было выделено в этом году на перепись населения», — сказал Дубилет.

Он отметил, что в Кабмине решили, что эти деньги лучше будет переориентировать на медицину, образование или другие программы.

«А с другой стороны — это очень неточный метод. Потому что пробная перепись населения, которая была проведена в прошлом году, показала, что 25% людей просто не открывают двери. Мы начали искать, каким образом можно сделать эту оценку населения гораздо быстрее и дешевле. Разработали три методики. Эти методики предусматривают работу с мобильными операторами, реестровыми данными Украины и т.д. Все три способа дали примерно одинаковый результат, и мы вышли на ту численность населения, которую мы имеем на не оккупированных территориях Украины и в разбивке по отдельным областям и регионам», — добавил Дубилет.

Напомним, согласно данным электронной переписи, население Украины составляет 37 миллионов 289 тысяч человек.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.