Лента новостей

В КГГА планируют открыть «кризисную комнату» для жертв домашнего насилия

В КГГА планируют открыть «кризисную комнату» для жертв домашнего насилия

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-1832921/

Киевские власти планируют весной 2020 года открыть «кризисную комнату» для жертв домашнего насилия, в которой можно будет находиться до десяти дней.

Об этом сообщили в пресс-служба КГГА.

Как отметила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, с 3 500 опрошенных жителей столицы большинство не знает, куда обращаться, если ты стал жертвой насилия в семье.

«Контакт-центр 15-51 опросил 3500 граждан. Большинство из них четко понимает, что такое насилие в семье. Есть четкое понимание классификации видов насилия. Но отсутствует понимание — куда обращаться, если ты стал жертвой домашнего насилия. Таких среди опрошенных оказалось более 2800 человек», — отметила она.

Хонда также отметила, что пострадавшие часто не хотят обращаться в социальные службы, поскольку боятся потом оказаться лицом к лицу с агрессором. Чтобы исправить ситуацию, было принято решение весной 2020 года открыть «кризисную комнату».

«Эта «комната» на случай, когда полиция задокументировала факт насилия, но жертве нужно время, чтобы найти все документы и сориентироваться, что делать дальше. Поэтому человек может 10 дней находиться в такой «кризисной комнате», получить первичную психологическую помощь и пройти медицинский осмотр. Если у человека есть родственники — с ними связываются. Если совсем некуда идти, тогда собираются документы для поселения в приют до решения вопроса», — пояснила Хонда.

Читайте также: в Киеве мужчина впервые получил приговор суда за домашнее насилие.

Напомним, от различных форм насилия в семьях ежегодно страдают более 1 млн украинцев и украинок.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.