В Киеве разоблачили чиновника на уничтожении кадастровых данных
В Киеве прокуратура разоблачила регистратора в злоупотреблении полномочиями и уничтожении кадастровых данных.
Об этом сообщает прокуратура города Киева в Facebook.
«Киевской городской прокуратурой №10 направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего кадастрового регистратора Управления Госгеокадастра в Киево-Святошинском районе Киевской области», — говорится в сообщении.
Следствием установлено, что в 2016 году государственный кадастровый регистратор Управления Госгеокадастра в Киево-Святошинском районе Киевской области, действуя в интересах третьих лиц, внесла в Национальную кадастровую систему сведения о разделе земельного участка общей площадью 6 га, что на то время находился под арестом.
В результате таких действий кадастровые данные об указанном участке, а также информация о ее законном владельце, были уничтожены, зато создано 45 земельных участков с другими кадастровыми номерами и владельцами.
По результатам расследования бывшему государственному регистратору объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в автоматизированных системах, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) УК Украины.
Напомним, Генпрокуратура Украины совместно с полицией задержали на взятке в 200 тысяч долларов руководителя и заместителя руководителя Госгеокадастра Украины в Закарпатской области.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.