Лента новостей

В Кремле согласовывают итоговый документ саммита Нормандской четверки

В Кремле согласовывают итоговый документ саммита Нормандской четверки

Продолжается подготовка итогового документа к саммиту нормандской четверки.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ.

Итоговый документ нормандской встрече готовится, но в Кремле пока не решили, будет он декларативным или обязывающим.

«Можно ожидать, что будет согласовываться какой-то текст. Что это будет за документ и будет ли он подписным — пока говорить преждевременно. Пока каких-то совместных решений по этому поводу нет», — отметил Песков.

Он пояснил, что под документами, которые принимаются без подписи, обычно понимаются различные заявления, декларации, меморандумы и так далее. В свою очередь, определенные договоренности — планы действий, дорожные карты, соглашения и другие документы, которые имеют обязывающий характер или имеют элементы обязывающего характера, — чаще всего подписываются.

«Продолжается согласование: согласование какого-то текста, а вот что это будет за документ — это еще предстоит определить», — отметил представитель Кремля.

Ранее председатель фракции партии «Слуга народа» в парламенте Давид Арахамия заявил, что целью встречи в Нормандском формате является выход из Минских договоренностей.

Кроме того, глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал альтернативы Минским договоренностям.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ В НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ У ЗЕЛЕНСКОГО БУДУТ ДВА ПУТИ, И ОБА ЛОЖНЫЕ — ГОНЧАРЕНКО

Напомним, встреча лидеров государств в Нормандском формате запланирована на 9 декабря 2019 года.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.