В моих глазах вы все герои: Туск заявил, что будет оставаться другом и союзником Украины
Президент Европейского совета Дональд Туск назвал украинцев героями и заявил, что будет оставаться другом и союзником Украины.
Об этом он рассказал во время брифинга. Трансляцию вел «Прямой».
«Я горжусь тем, что имел возможность работать с вами в контексте общности наших интересов и ценностей. Я останусь вашим другом и союзником, независимо от того кем я буду в будущем. На протяжении всех этих лет, я всегда старался поддержать Украину в Европе, а Европу в Украине», — подчеркнул Дональд Туск.
Туск отметил, что отвага и решимость украинцев снискали уважение и признание у многих европейцев, среди которых все больше и больше союзников украинского дела.
«В моих глазах вы все герои. Именно так я видел вас во время «революции Достоинства» на Майдане, а также потом когда вы защищали суверенитет и целостность своей страны и одновременно строили современное государство и вводили демократические стандарты. Несмотря на бедность, которая все еще остается во многих местах, несмотря на страдания принесенные войной, несмотря на трудности реформ — вы устояли. Европейский Союз должен гордиться и быть благодарным за то, что имеет такого партнера. Я делал все возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Украины с остальной Европой. Но не все удалось, Не всегда я был так эффективен, как хотел. Простите меня друзья», — добавил он.
Туск подчеркнул, что украинцы всегда могут на него рассчитывать.
Также президент Европейского совета Дональд Туск и Петр Порошенко провели встречу и отметили важность продолжения евроинтеграционной политики Украины.
Напомним, 8 июля 2019 года в Киеве состоится 21-й саммит Украина — Европейский Союз. На мероприятии будут председательствовать Президент Украины Владимир Зеленский, Президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.