В Минздраве решили сократить сеть больниц для больных COVID-19
Фото: Pixabay
В Украине сокращается сеть больниц для приема больных коронавирусом, поскольку эпидемиологическая ситуация стабилизируется.
Об этом с трибуны парламента заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.
По его словам, никакие больницы не закрываются, а речь идет о том, что есть некая сеть COVID-больниц, в которых во время двух крупных вспышек осенью 2020 года и весной 2021 увеличили коечный фонд для лечения пациентов с COVID более чем на 50%.
«Для того, чтобы предоставлять и плановую медицинскую помощь, и плановые госпитализации и плановые операции, нам нужно сейчас сокращать сеть больниц… Не закрытием заведений, в которые будут госпитализироваться больные. И давать возможность госпитализироваться людям с другими инфекционными болезнями», — отметил Ляшко.
Он добавил, что уже определен перечень больниц, которые госпитализировали пациентов на первых этапах волны COVID-19.
«А все остальные больницы должны сегодня возобновить оказание плановой медицинской помощи другим больным, поскольку у нас есть стабилизация эпидситуации», — добавил Ляшко.
Также глава Минздрава заверил, что в Украине достаточно COVID-вакцин для прививки всех военных.
Напомним, 3 июня в Украине сделали более 50 тысяч прививок от коронавируса.
Кроме того, по состоянию на 3 июня в Украине выявили 2266 новых случаев коронавирусной болезни.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.