Общество

В Минздраве решили сократить сеть больниц для больных COVID-19

В Минздраве решили сократить сеть больниц для больных COVID-19

Фото: Pixabay

В Украине сокращается сеть больниц для приема больных коронавирусом, поскольку эпидемиологическая ситуация стабилизируется.

Об этом с трибуны парламента заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, никакие больницы не закрываются, а речь идет о том, что есть некая сеть COVID-больниц, в которых во время двух крупных вспышек осенью 2020 года и весной 2021 увеличили коечный фонд для лечения пациентов с COVID более чем на 50%.

«Для того, чтобы предоставлять и плановую медицинскую помощь, и плановые госпитализации и плановые операции, нам нужно сейчас сокращать сеть больниц… Не закрытием заведений, в которые будут госпитализироваться больные. И давать возможность госпитализироваться людям с другими инфекционными болезнями», — отметил Ляшко.

Он добавил, что уже определен перечень больниц, которые госпитализировали пациентов на первых этапах волны COVID-19.

«А все остальные больницы должны сегодня возобновить оказание плановой медицинской помощи другим больным, поскольку у нас есть стабилизация эпидситуации», — добавил Ляшко.

Также глава Минздрава заверил, что в Украине достаточно COVID-вакцин для прививки всех военных.

Напомним, 3 июня в Украине сделали более 50 тысяч прививок от коронавируса.

Кроме того, по состоянию на 3 июня в Украине выявили 2266 новых случаев коронавирусной болезни.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.