В Нью-Йорке впервые открылась выставка современного украинского искусства: подробности «Прямого»
В сердце Нью-Йорке открыли первую выставку посвященную исключительно представителям современного украинского искусства.
Это совместная серия картин двух авторов, которые работают в тандеме: Николая Бабака и Евгения Матвеева. Ранее их работы лишь частично представили в Соединенных Штатах.
Открытие выставки состоялось в галерее современного искусства Александра Герцмана. Он также родом из Украины. Именно Герцман решил ознакомить американских критиков с современным украинским искусством.
Часть работ, представленная в Нью-Йорке, посвящена событиям на Майдане.
Поддержать украинских художников пришли представители дипломатической миссии Украины при ООН, а также Генконсульство Украины в Нью-Йорке.
«Современный украинский постмодернизм заинтересовал нью-йоркскую публику, а она требовательна — здесь трудно кого-то чем-то запугать или сделать сюрприз. Будем надеяться, что, с одной стороны, Нью-Йорк и Америка будут открывать для себя, что в Украине есть не только проблемы, но и вот такой постмодернизм. А с другой стороны, это возможность для наших молодых художников попасть в Нью-Йорк, возможно даже заработать, поработать», — считает Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.
У посетителей выставки есть возможность увидеть современный мир глазами украинских художников, уверен галерист Герцман.
«Во-первых, здесь представлен один из проектов — это Майдан, это революция. Шесть огромных прекрасных картин — это история украинской революции. Другие проекты тоже связаны с историей Украины. Видно, что это сделано украинскими художниками — я считаю, что это большой плюс для американской публики», — считает Герцман.
Ранее в Нью-Йорке активисты устроили акцию в поддержку украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, которого незаконно осудили в России к 20 годам колонии строгого режима.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.