В оккупированном Донецке полностью забито единственное COVID-отделение, вакцин тоже нет — Гармаш
В оккупированном Россией Донецке, переполнено единственное отделение для больных коронавирусной болезни COVID-19. Кроме того, в город не завезли российскую вакцину «Спутник V», которой обещали прививать горожан.
Об этом сообщил член Трехсторонней контактной группы Сергей Гармаш
«В Донецке осталось всего одно ковидное отделение. В больнице Калинина. Оно уже переполнено. Было три, два закрыли», — написал он в Facebook.
Гармаш отметил, что в так называемой «ДНР» открытые «границы» с соседней фейковой «республикой» — «ЛНР», а также с Россией, где вчера зафиксировали рекордный показатель суточной смертности от коронавируса.
Он также отметил, что российского препарата «Спутник V», которым обещали вакцинировать жителей оккупированных территорий до сих пор нет.
«Привезли две партии, показали по телевизору, укололи избранных и на этом все закончилось. Обещают в июле, но когда точно и, главное, — сколько … Учитывая, что даже в Крыму, где уже фактически началась третья волна пандемии, план вакцинации (по российским данным) выполнен всего на 30%, до оккупированной части украинского Донбасса очередь дойдет не скоро», — отмечает Гармаш.
По его мнению, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в ОРДЛО особенно обострится осенью, когда местные жители начнут возвращаться из оккупированного Крыма.
«Крым становится главным инкубатором нового штамма коронавируса в России, и оттуда разлетится по всему «русскому миру», — резюмирует Гармаш.
Напомним, в Москве за сутки умерли 114 человек с Covid-19, что является рекордным показателем для Москвы с начала эпидемии коронавируса.
Ранее в ВОЗ предупредили о новой волне COVID-19, которую может вызвать новый штамм коронавируса — Delta.
Как известно, 23 июня «индийский» штамм коронавируса зафиксировали в Киеве.
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.