Война

В оккупированном Луганске двух сотрудников ОБСЕ приговорили к 13 годам колонии

В оккупированном Луганске двух сотрудников ОБСЕ приговорили к 13 годам колонии

Flags of the Organisation for Security and Cooperation in Europe (OSCE) are pictured outside their headquarters in Vienna, Austria February 15, 2022. REUTERS/Leonhard Foeger

В оккупированном Луганске «суд» так называемой ЛНР приговорил сотрудников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дмитрия Шабанова и Максима Петрова к 13 годам колонии.

Об этом сообщает подконтрольный так называемой ЛНР «Луганский информационный центр».

В частности, боевики обвинили Шабанова, в «государственной измене», а также в работе на Центральное разведывательное управление США. Такое же обвинение предъявили и Петрову, который работал в Миссии переводчиком.

«МГБ ЛНР задержало двух сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. Один из задержанных признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера. Сотрудники МГБ ЛНР задокументировали факты подрывной деятельности, которую вели жители Республики из персонала луганской команды» — заявляют авторы публикации.

У обоих мужчин будет десять дней на то, чтобы обжаловать решение «суда».

В статье сообщается, что главарь луганских боевиков Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность СММ ОБСЕ на подконтрольной «ЛНР» территории. В частности, он заявил, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу «не способствовала разрешению конфликта на Донбассе».

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.