Лента новостей

В посольстве США обеспокоены эскалацией на Донбассе и призывают Россию придерживаться своих обязательств

В посольстве США обеспокоены эскалацией на Донбассе и призывают Россию придерживаться своих обязательств

В посольстве США в Украине после масштабного сражения под Золотым 18 февраля призвали Российскую Федерацию придерживаться минских и нормандских обязательств.

Об этом сообщило посольство в Twitter.

«Мы глубоко обеспокоены сегодняшними сообщениями об эскалации конфликта на Донбассе и настойчиво призываем Россию придерживаться своих Минских и Нормандских обязательств», — написали дипломаты.

Напомним, 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого, до сих пор идет непрерывный тяжелый бой. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Свободный. По его данным, ВСУ уже понесли потери.

В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление русских войск в районе Золотого – это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.

В Генштабе сообщили количество погибших военных ВСУ в бою под Золотым.

Отметим, «Европейская Солидарность» требует вызвать в Верховную Раду министра обороны и начальника Генштаба, чтобы те отчитались о ситуации на фронте в связи сегодняшним наступлением боевиков возле Золотого.

По словам сопредседателя фракции «Европейская Солидарность» Артура Герасимова, бой под Золотым показал полный провал капитулянтской тактики Владимира Зеленского.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.