Лента новостей

В Правительстве анонсировали создание электронного паспорта

В Правительстве анонсировали создание электронного паспорта

В Украине в начале следующего года запустят электронный паспорт гражданина, которым можно будет пользоваться с помощью смартфона.

Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил министр цифровой политики Михаил Федоров.

«Мы хотим изменить мышление наших людей, мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон», — сообщил он.

Глава Минцифры добавил, что запуск электронного паспорта планируется в начале 2020 года.

«Я думаю, что в начале следующего года мы уже запустим паспорт в электронном формате, где будет возможность получить какие-то услуги уже по паспорту, который есть уже у тебя в смартфоне», — отметил Федоров.

Ранее министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет заявил, что в Украине могут ввести электронную акцизную марку, с помощью которой можно будет определить легальность и подлинность алкоголя.

Напомним, на официальном портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины появился сервис «Электронная трудовая книжка».

Также следите за «Прямым»  в  FacebookTwitterTelegram и Instagram.