Лента новостей

В приложении «Дия» существует много опасных вещей — Павленко

В приложении «Дия» существует много опасных вещей — Павленко

В разработанном Министерством цифровой трансформации в приложении «Дия» есть много опасных вещей.

Об этом заявил в эфире программе «Большие новости» на телеканале «Прямой» народный депутат из «Европейской Солидарности» Ростислав Павленко.

«Абсолютно, есть такая опасность. Тем более, мы видим очень много таких провалов в организации работы самой программы. Ваша коллега сказала о том, что другое фото подтянули. А один из моих коллег увидел, что просто фото… мужчина получил фото какой-то там тучной женщины вместо своего. Но даже если это можно списать на какие-то баги учредительного времени, то происходит довольно много других опасных вещей. Во-первых, система собирается получать данные для обработки и ответа на вопрос этой системы не нужны. А как будут гарантированы эти данные – прямого ответа нет», — сказал Павленко.

Он напомнил, что было очень много проблем с запуском таких массовых программных продуктов в Украине: электронные декларации, многочисленные электронные кабинеты и прочее.

«Оно все требует длительной отладки, оно все требует очень основательной проработки. И кто, и что будет с этими данными делать в ходе этих вещей – увы, ответа нет. И, к сожалению, есть очень большой риск с тем. А насчет выборов – это вообще недопустимо, особенно учитывая кибертерроризм, особенно учитывая то, что российская агрессия никуда не делась. И доверять это лишь каким-то программным продуктам-совершенно недопустимо. Именно поэтому законодатель так твердо стоит на том, чтобы бумажные варианты тоже были. Поэтому здесь на самом деле рисков много, вызовов много. И поэтому желательно все-таки завершить ту работу, которая идет уже несколько лет, и три-четыре года существует доступ к реестрам. Вот доведите до ума эту систему, сделайте действительно государство удобным для человека, а уже потом ставьте себе такие амбициозные цели, которые могут иметь абсолютно политические или абсолютные уголовные результаты», — добавил Павленко.

Напомним, в Министерстве цифровой трансформации Украины заявили, что не собираются отправлять повестки в армию через приложение «Дия».

Напомним, Министерство обороны Украины анонсировало введение электронных военных билетов.

КАК БУДУТ БРАТЬ НА СЛУЖБУ 18-ЛЕТНИХ ЮНОШЕЙ: МИНОБОРОНЫ ОБЪЯСНИЛО ПРАВИЛА ПРИЗЫВА

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.