В России назвали условия для нового Нормандского саммита
Решение о проведении нового саммита в «нормандском формате» будет принято, когда будет прогресс в выполнении текущих договоренностей.
Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко на полях Мюнхенской конференции по безопасности, сообщают российские пропагандистские ресурсы.
«Была договоренность абсолютно четкая, что новая встреча должна подвести итог того, что обсуждалось на предыдущей встрече. Это касается разведения сил, прекращение огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в [украинское] законодательство и некоторых других вещей», — сказал он.
Он добавил, что главным условием для проведения нового саммита является «сдвиг по комплексу договоренностей — как на треке безопасности, так и на политическом треке».
В качестве одного из главных препятствий на пути реализации Минских соглашений Грушко назвал «отсутствие какой-либо готовности Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском».
Напомним, пятый президент Украины, лидер «Европейской Солидарности» Петр Порошенко отметил в в интервью «Газете Избирательной», что действующая украинская власть декларирует курс на ЕС и НАТО, но на самом деле мало для этого делает, чтобы не обидеть российского лидера Владимира Путина.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.