В России убеждены, что США будут усиливать давление на проект «Северный поток-2»
США будут усиливать давление на проект «Северный поток-2».
Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак сообщают российские СМИ.
«Наверное, давление будет расти, но возможности этого давления тоже не безграничны. С учетом позиции ключевых стран ЕС, которые заинтересованы в том, чтобы получить энергетическую безопасность на необходимом уровне. Все понимают, что это экономический проект», — сказал вице-премьер .
Он отметил, что с учетом решения по Украине Россия задействует все маршруты и обеспечит надежность газоснабжения Европы за счет поставок российского газа.
«При этом газом, который на 30% дешевле, чем сжиженный природный газ, который предлагают США. В результате экономический интерес пробьет себе дорогу», — сказал Козак.
«Мы уверены в том, что в сотрудничестве с европейскими странами, с ЕС мы решим эту проблему [с санкциями] и найдем компромисс», — добавил он.
Ранее стало известно, что Комитет по иностранным делам Сената США принял большой пакет санкций против Российской Федерации.
Ранее сообщалось, что Сенат США одобрил введение санкций против «Северного потока-2».
Напомним, палата представителей Конгресса США 11 декабря одобрил законопроект о государственной обороне на сумму 738 млрд долларов, в которую включена военная помощь для Украины.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.