В России и оккупированном Крыму раздались взрывы: под ударом оказался завод «Азот»
В ночь на 26 июня беспилотники атаковали сразу несколько объектов в России и временно оккупированном Крыму. Под ударом оказался химический комбинат «Азот» в Новомосковске Тульской области, а также район Керчи, где местные жители сообщали о серии взрывов и работе противовоздушной обороны. Сервис NASA FIRMS также фиксирует пожар в районе дислокации средств ПВО (Панцирь С-1) и аэродрома.
Об этом сообщают российские Telegram-каналы, а также губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

По данным мониторинговых ресурсов, после атаки над заводом «Азот» появился дым, а спутниковый сервис NASA FIRMS зафиксировал пожар в районе Новомосковской ГРЭС.
По словам губернатора Дмитрия Миляева, в результате атаки беспилотников повреждения получило промышленное предприятие в Новомосковске. Также в Щекинском районе был поврежден частный дом, ранение получила одна женщина, а удар нанес повреждение линии электропередач.
Комбинат «Азот» является одним из крупнейших производителей аммиака и азотных удобрений в России. Предприятие, которое входит в состав холдинга «Еврохим», также производит азотную кислоту, метанол, хлор, каустическую соду и другую химическую продукцию.
По данным Reuters, в 2022-2024 годах Новомосковский «Азот» вместе с Невинномысским азотным заводом поставил на завод имени Свердлова по меньшей мере 38 тысяч тонн уксусной кислоты и почти 5 тысяч тонн азотной кислоты. Эти вещества используются для производства взрывчатых материалов, включая октоген и гексоген.
Той же ночью беспилотники атаковали и временно оккупированный Крым. По сообщениям местных Telegram-каналов, дроны двигались в направлении Керчи, а взрывы прогремели вблизи Керченской паромной переправы.
После серии взрывов жители Керчи сообщили о сильном запахе гари, который ощущался в разных районах города. Официальной информации о последствиях атаки или возможных пострадавших по состоянию на утро не поступало.
В то же время сервис NASA FIRMS зафиксировал пожар в районе расположения средств противовоздушной обороны «Панцирь-С1» и вблизи аэродрома. Мониторинговые ресурсы продолжают отслеживать ситуацию на временно оккупированном полуострове.
Этой же ночью беспилотники также атаковали Москву и Подмосковье. Мэр российской столицы Сергей Собянин заявил, что первые сообщения о работе ПВО появились около 02:30. По его словам, по состоянию на 05:20 российские силы якобы сбили 36 дронов.
«На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.
Из-за атаки в московских аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево временно вводили ограничения на прием и отправку рейсов. Полеты выполнялись только после согласования с соответствующими службами.
Напомним, в ночь на четверг, 25 июня, украинские силы нанесли удары по ряду объектов топливной инфраструктуры на территории России. Под атакой оказались два нефтеперерабатывающих завода в Уфе и нефтебаза в Краснодарском крае.
Как сообщалось, президент Владимир Зеленский сообщил, что утвердил новую 40-дневную операцию Службы безопасности Украины, которая должна усилить давление на Россию и вынудить ее завершить войну.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.