В Швеции подтвердили проведение в Киеве саммита Украина – ЕС
Фото: Reuters
Постоянный представитель Швеции при ЕС Ларс Даниэльссон подтвердил, что саммит Украина – Евросоюз состоится в Киеве 3 февраля.
Об этом сообщает «Немецкая волна».
По информации издания, Ларс Даниэльссон подтвердил, что саммит Украина – Евросоюз состоится в Киеве 3 февраля. И отметил, что Стокгольм намерен способствовать «сильному желанию» Киева приблизиться к членству в ЕС.
Во время встречи с журналистами Даниэльссон также отметил, что «Украина и военная агрессия против Украины будет доминировать над всем, что будет делать Швеция во время председательства» в ЕС. По его словам, Евросоюз уже многое сделал для поддержки Украины, «однако нужно делать больше, чтобы процесс поддержки – гуманитарной, финансовой, военной – не прекращался».
Кроме того, представитель Швеции при ЕС заявил, что его страна будет искать возможности привлечь к ответственности совершивших военные преступления в Украине, а также для использования замороженных российских активов для восстановления украинской инфраструктуры и экономики.
Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поговорила по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Она пообещала нашей стране дальнейшую поддержку.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.