Политика

В соглашении о перемирии на Донбассе зафиксирована ответственность сторон

В соглашении о перемирии на Донбассе зафиксирована ответственность сторон

В заявлении Трехсторонней контактной группы (ТКГ) впервые зафиксировано, что нарушение перемирия на Донбассе предусматривает ответственность сторон, а также впервые говорится о запрете на любое ведение огня.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный.

Кроме того, документ предусматривает публичное заявление о взятии обязательств по прекращению огня на Донбассе.

«Вы помните, что накануне этих переговоров шла речь о так называемом хлебном перемирии. Достигнутые договоренности о том, что в 00 часов 1 минуты 21 числа начинается бессрочный запрет обстрела. Причем, впервые, в документе, в заявлении указано, что запрещается любое ведение огня. В заявлении предусмотрена ответственность лиц за открытие огня. Также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня. То есть, стороны публично берут на себя обязанность не вести огонь в течение неопределенного периода», — заявил Бессмертный.

Напомним, что в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием представителей ОРДЛО согласовали новое перемирие на Донбассе.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.