Лента новостей

В столице пытаются ввести прямое президентское правление — Кличко

В столице пытаются ввести прямое президентское правление — Кличко

https://www.facebook.com/Vitaliy.Klychko/photos/a.1524660491085832/2393592230859316/?type=3&theater

Кабинет министров сделал шаг к тому, чтобы в столице было введено двоевластие и по сути — прямое президентское правление.

Об этом на брифинге сообщил мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко. Трансляцию вел «Прямой».

«О намерениях урезать полномочия избранного мэра Офис президента заявлял давно, в частности особенно ловким был председатель ОП Андрей Богдан», — отметил мэр.

Решение Кабмина о своем увольнении с должности главы КГГА Кличко назвал неконституционным и недемократическим. Он отметил, что речь идет не о конкретных фамилиях, а о местном самоуправлении.

«В 2003 году  Конституционный суд четко определил, что председателем КГГА может быть только человек, избранный киевлянами киевским городским председателем», — напомнил Кличко.

Ранее депутат фракции политической партии «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко написал у себя в Facebook, что правительство единогласно приняло решение об увольнении Кличко.

После одобрения Кабмина решение об увольнении Кличко должен принять президент Владимир Зеленский.

24 июля глава Офиса президента Украины Андрей Богдан обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой уволить Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

14 августа Кличко дал показания НАБУ в уголовном производстве, которое открыли по его обращению. Производство касается публичного заявления Богдана о предложении ему какими-то лицами взятки в $ 20 млн, якобы от имени и в интересах Кличко.

По словам народного депутата Татьяны Черновол, между мэром Киева Виталием Кличко и соратником Януковича Андреем Портновым, который имеет ощутимое влияние на окружение Владимира Зеленского, существует давний личный конфликт.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.