Лента новостей

В Украине хотят закрыть треть тюрем

В Украине хотят закрыть треть тюрем

Министерство юстиции Украины планирует сократить до трети украинских тюрем.

Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська, передает «Радио Свобода».

По его словам, ведомство планирует отойти от принципа, согласно которому основным методом наказания преступников является лишение свободы.

«Лишать свободы должны только небольшое количество лиц, весьма ограниченно. Потому что это, во-первых, неэффективно, во-вторых, очень дорого. Человек, который выходит из мест лишения свободы, а он не приспособлена к жизни, и совершает преступления снова. тюремная система не выполняет свою функцию», — заявил он.

Кроме того, министр привел пример опыта стран, где к правонарушителям применяют наказание в виде программы коррекции, частичную изоляцию или ограничение передвижения с помощью электронного браслета.

«Ключевая реформа, которую мы задумали — мы будем искать финансирование, возможно, донорское, для того чтобы построить несколько тюрем по образцу той же Норвегии, современные, удобные, эффективные тюрьмы, которые используют немного энергии, энергоэффективные, где действительно можно было бы реально работать с заключенным, которые нуждаются в изоляции», — отметил он.

По его данным, сейчас в Украине более ста тюрем. Треть из них планируется закрыть и продать земельные участки, а вырученными средствами покрыть базовые затраты на строительство новых заведений. Точных прогнозов Малюська не дает, однако предполагает, что, если начинать работу над воплощением проекта в 2020 году, Украине понадобится иностранное финансирование, чтобы построить новые места содержания заключенных.

Напомним, ранее предыдущий министр юстиции Павел Петренко заявил, что в украинских тюрьмах, рассчитанных на 200 тысяч человек, находится 50 тысяч человек, что является следствием гуманизации уголовного законодательства.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.