В Украине хотят повысить штрафы за превышение скорости: что изменится
В Украине планируется существенно повысить штрафы за превышение скорости. Если законопроект будет принят, за отдельные нарушения водителям придется заплатить до 17 тысяч гривен.
Об этом сообщила народная депутат от фракции «Слуга народа» Ольга Василевская-Смаглюк.
По ее словам, документ был разработан вместе с МВД и Национальной полицией. Он предусматривает новую систему штрафов в зависимости от того, как водитель превысил разрешенную скорость.
Вместо нынешних двух категорий предлагают ввести пять. Да, за превышение более чем на 20 км/ч штраф хотят увеличить с 340 до 680 гривен. Если скорость превысили более чем на 40 км/ч – придется заплатить 2040 гривен, более чем на 60 км/ч – 2720 гривен, а более чем на 80 км/ч – 3400 гривен.
Самое суровое наказание предлагают для водителей, регулярно игнорирующих правила. За пять и более случаев превышение скорости в течение года штраф может возрасти до 17 тысяч гривен.
Законопроект еще не зарегистрировали в Верховной Раде.
Напомним, 5 июня 2026 около 17:00 на Чоколевском бульваре в Киеве водитель Mercedes-Benz, который двигался с превышением скорости, выехал за пределы проезжей части и влетел в подземный пешеходный переход, где находились люди. В результате ДТП погибли четверо пешеходов — двое участковых офицеров полиции, женщина и 12-летний мальчик.
Шевченковский суд Киева 8 июня избрал меру пресечения 49-летнему водителю Mercedes-Benz Павлу Плешивцеву, отправив подозреваемого под стражу до 3 августа без права залога. Адвокат отметил, что его подзащитный сожалеет о случившемся.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.