Вероятный обмен проходит по сценарию демонтажа украинской государственности — Лапин
Ігор Лапін, народний депутат
Вероятный обмен пленными проходит по сценарию демонтажа украинской государственности.
Об этом в эфире «Прямого» заявил народный депутат VIII созыва Игорь Лапин.
«Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что на сегодняшний день наши руководители государства делают все, что происходит по сценарию так называемого демонтажа украинской государственности. Потому что даже сами разговоры о включении экс-беркутовцев в список обмена приводят, прежде всего, к возмущению общества. А второй момент — это очень тревожный сигнал по переоценке самой Революции достоинства. А мы знаем, что на сегодняшний день проводится тотальная демонизация предыдущей власти, постмайдановской. И фактически это действует все в плоскости, которую Российская Федерация навязывает украинскому обществу: чем больше у нас тут между собой различных недоразумений, тем веселее хлопают в ладоши, в том числе, в Москве. По поводу других моментов. Мы знаем, что очень многие из тех людей, которых так называемые ОРДЛО хотят на обмен, кроме беркутовцев, будут выторговываться еще какие-то вещи. Давайте вспомним Нормандский формат, добавились переговоры по газу и пошли после этого, как говорится, вопрос по обмену. Но мы знаем очень много людей, которые не хотят возвращаться в ОРДЛО. Потому что они уже здесь осуждены, кое-кто уже что-то и отсидел, а некоторые пошли на сотрудничество с украинскими спецслужбами и понимают, что при возвращении на оккупированную территорию в ОРДЛО их просто там уничтожат. И мы знаем, таких случаев очень мало . По этому поводу также журналисты поднимали этот вопрос: а что делать с людьми, которые не хотят ехать туда в ОРДЛО? А в ОРДЛО, тем не менее, будут настаивать и будут говорить: да нет-нет, они хотят, давайте их нам сюда. Если они являются ценными свидетелями, по примеру Цемаха того же, или еще что-нибудь «, — заявил он.
«То есть на сегодняшний день я вижу, как команда президента подставляет мужественное плечо российской пропаганде, подставляет мужественное плечо России и подставляет мужественное плечо боевикам ОРДЛО вместе с их руководителями. Хотел бы также буквально одну цитату заметить на то, что сегодня всегда навязывают тезисы о необходимости ведения переговоров с представителями так называемых Донецка и Луганска. Я хочу сказать, что у нас в Украине, на той территории, где мы контролируем, около 3 миллионов переселенцев — это тоже представители Донецка и Луганска. И поэтому те все заигрывания с представителями, коллаборационистами, которые сотрудничают с оккупационными властями, я считаю, ни к чему хорошему не приведут. Еще раз подчеркиваю. Демонтаж государственных институтов, десакрализация власти в государстве Украина — это сценарий, который команда президента успешно на сегодняшний день выполняет. И эта терпимость народа просто как и пружина сжимается, но в какой-то степени оно сожмется. Поэтому беркутовцев отдавать, конечно, нельзя. Потому что, если не будет наказано зло, не будет чувства справедливости, то не будет тогда вообще государства как такового «, — подчеркнул политик.
Адвокат семей Небесной сотни Павел Дикань заявил, что освобождение тех, кто занимался массовыми убийствами в центре Киева в 2014 году, является попустительством безнаказанности в Украине.
Напомним, семьи героев Небесной сотни обратились к Зеленскому с просьбой не отдавать России экс-беркутовцев.
Ранее трехсторонняя контактная группа договорилась о возвращении удерживаемых лиц до конца этого года.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.