Владимир Омелян сообщил новые правила техосмотра автомобилей с 2022 года
Введение технического осмотра транспортных средств с 2022 года положит полную ответственность за состояние автомобилей на частные технические станции и сделает невозможной коррупцию в этой сфере.
Об этом в ток-шоу «Ситуація» на телеканале «Прямой» заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
«Этот закон направлен на имплементацию европейских директив. На самом деле у нас много транспорта проходит техосмотр и для него ничего не изменится. Так автобусы проходят техосмотр раз в шесть месяцев, согласно евродирективам — это будет происходить раз в год.
С 2022 года обязательным станет техосмотр мототехники, легковых автомобилей и грузовых некоммерческих автомобилей. Будут сертифицированы технические станции, это будет свободный рынок без ограничений, но техническая станция будет отвечать за состояние автомобиля, который она осмотрела.
То есть в случае ДТП или иного события, которое произошло из-за неисправности автомобиля, техстанции будут нести полную ответственность за такую ситуацию.
Почему возникает коррупция? Потому что кто-то концентрирует ресурс или инструмент в одних руках. В данном случае это будет свободный рынок, когда любой предприниматель или компания имеет право обратиться и получить сертификат на проведение такой услуги — «техосмотр». После этого он предоставляет эти услуги, но несет полную ответственность за проведенные работы. То есть исключается, что машина формально проходит техосмотр или за взятку», — заявил министр.
Напомним, «Камаз», который протаранил 20 авто в Киеве 23 октября, не проходил техосмотр с 2016 года.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.