Власть должна была успокоить украинцев, вместо этого она только подняла градус страха — Тетерук
Украинская власть должна была подготовить граждан к тому, что ситуация является контролируемой, вместо этого она только подняла градус страха у населения.
Такое мнение в эфире «Прямого» высказал народный депутат VIII созыва Андрей Тетерук.
«По моему мнению, то, что эвакуация завершилась и то, что сейчас украинцы находятся на территории Украины, можно считать хорошим признаком. Власть наконец сделала то, что должна была сделать. Но, если мы будем оценивать информационное сопровождение этой эвакуации, то украинская сторона полностью проиграла информационную составляющую. Потому что последние несколько недель почти все телеканалы подавали новости из Китая в контексте такого апокалипсиса. И конечно же, люди были напуганы», — сказал Тетерук.
Он отметил, что украинская власть должна была подготовить граждан к тому, что ситуация является контролируемой, что Министерство охраны здоровья делает все необходимое для того, чтобы безопасно встретить возможную вспышку вируса на территории Украины, что наши медицинские учреждения к этому должным образом подготовлены, медицинский персонал подготовлен, все необходимое оборудование и медикаменты подготовлены, и сказать людям, что «мы полностью готовы, чтобы локализовать возможные вспышки и сделать все возможное для уменьшения последствий такой вспышки».
«Вместе с тем мы увидели совершенно противоположную ситуацию. Тот градус страха настолько был высоко поднят, что последней каплей неприятия эвакуированных украинцев была, на мой взгляд, именно неосторожная фраза президента во время брифинга, что он готов этих украинцев использовать как биологическое оружие и привезти их в качестве какого-то воспитательного характера в Конча-Заспу. Люди в условиях страха восприняли это, как прямую угрозу своей жизни», — добавил Тетерук.
«Это правительственная была инициатива. Поэтому в первую очередь, это министр охраны здоровья, это премьер-министр, это СБУ. На самом деле увольнение — это самое малое, что может ожидать. Это может быть дисциплинарное взыскание и другое, но вы знаете, что мне трудно сейчас представить это в наших условиях», — сказала Устинова в эфире «Прямого».
Во время досмотра пассажиров и членов экипажа авиарейса из Уханя, медики, которые сопровождали людей на борту не обнаружили никаких симптомов острых респираторных заболеваний.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.