Власть хочет создать касту привилегированных журналистов — глава НСЖУ
Власть хочет создать некую высшую касту журналистов, которые получат определенные привилегии, права, защиту их прав и определенные прескарты, которые будут уважаться.
Об этом в эфире «Прямого» заявил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.
«В этой законодательной инициативе происходит разделение на просто журналистов и профессиональных журналистов. И соответственно государство декларирует, что профессиональные журналисты — это определенная высшая каста. Они получают определенные привилегии, права, защиту их прав, определенные прескарты, которые будут уважаться государством. А другие… уже якобы журналисты другой категории», — сказал Томиленко.
Он отметил, что для такого распределения и поддержки журналистов хотят основать новую, поддерживаемую государством, Ассоциацию профессиональных журналистов Украины.
«Она будет выполнять эту сервисную функцию по разделу журналистов, по дисциплинарным взысканиям с журналистов. Прописаны фактически 20 статей законопроекта, которые регламентируют журналистское самоуправление. Поэтому мы против этих инициатив, и считаем, что государство не должно жестко контролировать и вмешиваться в журналистскую деятельность», — добавил Томиленко.
Напомним, журналист Лариса Волошина заявила, что через закон о дезинформации журналистов превращают в пресс-службу президента Украины.
«Правильные» СМИ, миллионные штрафы, до 7 лет тюрьмы: Бородянский представил закон о дезинформации.
Читайте также: офис президента Владимира Зеленского выключил возможность комментирования в своих аккаунтах в Instagram и YouTube из-за многочисленных атак ботов и рекламы.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.