Лента новостей

Власть пытается создать подконтрольные НАБУ и НАЗК — Сюмар

Власть пытается создать подконтрольные НАБУ и НАЗК — Сюмар

Реформы НАБУ и НАЗК, предложенные властью, приведут к созданию подконтрольных органов.

Такое мнение высказала депутат политической партии «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар на брифинге. Трансляцию вел «Прямой«.

«Изменения к Конституции, которые уже проголосованы в первом чтении, дают возможность пересоздать НАБУ, которое уже основано. Для чего это делается? Потому, возможно, нужно подконтрольное НАБУ, а не независимое, которым мы пытались его создать», — отметила она.

Сюмар напомнила, что президент будет иметь возможность назначать и увольнять директора НАБУ.

Что касается НАЗК, депутат подчеркнула, что коллегиальный орган превращается в центральный орган исполнительной власти.

«Далее Нацгвардия… Напомню, что это [подчинение Нацгвардии президенту] прямо противоречит стратегии национальной безопасности и обороны, согласованной с нашими партнерами, в частности с НАТО», — добавила она.

Ранее Сюмар выразила мнение, что в Украине происходит концентрация силовых структур в одних руках и переход к президентской форме правления.

До того депутат от «Европейской Солидарности» Ирина Луценко заявила, что президент Владимир Зеленский забирает себе полномочия во внутренней политике государства, что и является узурпацией власти.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.