Во времена Гриценко и Тимошенко автоматы продавали по 20 гривен, а БТРы по цене иномарки — Бригинец
Почти все представители власти до 2014 года распродавали армию, но наибольшие объемы были во времена Анатолия Гриценко и Юлии Тимошенко.
Об этом в эфире «Прямого» в ток-шоу «Прямой эфир» заявил народный депутат Украины Александр Бригинец.
«Почти все министры обороны и премьеры до 2014 года распродавали армию. Но худшая ситуация сложилась в 2004-2006 годах. Продавали даже то, что уже было нужно армии. Сначала было избыточное оружие, которое осталась из Советского Союза. А с 2005 года начали продавать то оружие, которое требовалось согласно концепции, которая существовала «, — сказал он.
«Именно после Оранжевой революции, и власть, которая пришла, в том числе Гриценко, Тимошенко они были причастны к тому, что армия продала много того, что было крайне нужно. Но и другие министры после того так же продавали. Это миллиарды долларов. Армия получала только 10% от продаж, а 90% получали другие структуры. Например: за 20 гривен продавался автомат «Калашникова», по 12 000 долларов продавался БТР, по цене иномарки. Поэтому неудивительно, что в 2014 году оказалось, что армии противостоять ничем. Для меня странно, что пик распродажи произошел после событий на острове Тузла «,- добавил он.
Читайте Юлия Тимошенко часто заявляет, что Украине нужна сильная армия. Но во времена своего премьерства лидер «Батькивщины» занималась не усилением обороноспособности страны, а распродажей оружия и армейской техники.
Пик распродажи оружия пришелся на середину 2000-х во времена премьерства Юлии Тимошенко и министра обороны Анатолия Гриценко.
Напомним, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов уверен, что президент России Владимир Путин считает более удобным для себя президентом Украины Юлию Тимошенко, а санкции против нее только скрывают ее связи с Кремлем. Об этом он заявил в эфире «Прямого».
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.