Война

Военные надеялись, что россия начнет наступление только с территории ОРДЛО

Военные надеялись, что россия начнет наступление только с территории ОРДЛО

A view shows apartment buildings damaged during Ukraine-Russia conflict in the town of Popasna in the Luhansk region, Ukraine May 27, 2022. REUTERS/Alexander Ermochenko

Военные готовились к худшим сценариям, хотя и надеялись, что россия начнет наступление на Украину только с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Как передает Укринформ со ссылкой на Генштаб Вооруженных сил Украины, об этом рассказал командир ОТУ «Север» бригадный генерал, Герой Украины Дмитрий Красильников.

«Мы все же думали и, можно сказать, надеялись, что противник начнет свои активные боевые действия с оккупированной территории части Луганской и Донецкой областей. Опять же маскируясь под подразделения незаконных вооруженных формирований «л/днр» основной частью прикомандированных, добровольцев, наемников и немного разбавляя регулярными своими войсками, возможно, при поддержке реактивных систем залпового огня дальнего действия и авиации», — сказал Красильников.

По его словам, военные верили, что наш враг на широкомасштабную агрессию по всем фронтам, всем линиям не пойдет.

«Мы надеялись на лучшее, но готовились к самому худшему», — подчеркнул военный.

Красильников также заверил, что переход к активным боевым действиям не был для ОТУ «Север» неожиданным; военные «были в тонусе», подразделения находились на боевых позициях, артиллерия была в районах ожидания. Он отметил, что в ходе боевых действий украинским защитникам удалось нанести серьезные потери противнику.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине и приступил к масштабному вторжению. По ряду украинских городов были нанесены ракетные удары, атакованные военные объекты Вооруженных Сил Украины.

В Украине введено военное положение. Президент Владимир Зеленский объявил всеобщую мобилизацию.

Напомним, российские военные ввели в Северодонецк мобилизационный резерв 2 армейского корпуса, бои за город продолжаются. В целом темп продвижения кафиров на Донецком направлении стабильно низкий.

Ранее «Иностранный легион» вошел в Северодонецк Луганской области, чтобы помочь украинским защитникам выгнать из города российских захватчиков.

Как известно, украинские военные выбили российских захватчиков с некоторых улиц Северодонецка. В настоящее время под контролем кафиров около половины города.

Кроме того, украинские защитники оттеснили российских захватчиков от Метелкино и Белогоровки на Северодонецком направлении.

К слову, в бомбоубежищах под химзаводом «Азот» в Северодонецке находится по меньшей мере 800 человек, в том числе и дети. Россияне продолжают обстрелы города.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.