Вооруженные формирования РФ заблокировали работу миссии ОБСЕ на Донбассе
Украинская сторона общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что вооруженные формирования Российской Федерации продолжают ограничивать свободу передвижения патрулей СММ ОБСЕ в исполнение мандата СММ.
Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.
В ежедневном отчете от 20 января 2020 года СММ ОБСЕ информирует об отказе патрулю Миссии в проезде на временно оккупированную территорию на блокпостах возле населенных пунктов Новоазовск и Седово. Кроме того, на блокпостах возле населенных пунктов Верхнешироковское (быв. Октябрь) и Заиченко представители вооруженных формирований Российской Федерации отказали патрулю Миссии в проезде в направлении населенных пунктов Пикуза (быв. Коминтерново) и Саханка, а в пункте пропуска на границе вблизи населенного пункта Вознесеновка ( быв. Червонопартизанск) вообще предложили патрулю Миссии покинуть пункт пропуска.
Украинская сторона общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон подчеркивает, что действия по препятствованию выполнения представителями СММ ОБСЕ мандата Миссии являются недопустимыми.
Справка: Мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ представителей СММ ОБСЕ по всей территории Украины. Все подписанты Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением.
Напомним, российско-оккупационные войска активизировали разведку с начала года и используют БПЛА малого радиуса действия, маскируя их под беспилотники наблюдательной миссии ОБСЕ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.