Война

ВСУ приняли на вооружение новый пехотный реактивный огнемёт украинской разработки

ВСУ приняли на вооружение новый пехотный реактивный огнемёт украинской разработки

фото з відкритих джерел

Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в ВСУ пехотный реактивный огнемёт, разработанный специалистами одного из украинских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства Украины.

Минобороны сообщило, что это переносное оружие, предназначенное для поражения огневых точек противника, легкобронированной и автомобильной техники. Также с помощью огнемёта можно уничтожать живую силу противника за укрытиями, препятствиями и на открытой местности.

Огнемёт оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью. Взрыв этой гранаты по своему взрыву взрывается эквивалентно детонации артиллерийского снаряда большого калибра. В месте попадания в него появляется слой огня объемом около пятнадцати кубических метров, образуя область повышенного давления. Температура горения составляет почти 2500 градусов. Опасность для живой силы противника сохраняется на расстоянии более полусотни метров от эпицентра взрыва.

Особенно эффективно использование огнемёта во время штурмовых действий в городской среде: на участках с капитальной застройкой, углубленными укрытиями и т.д. Например, противник, укрывшийся в кирпичном доме, не будет иметь шансов на выживание, если выстрел огнемёта взорвется внутри.

Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2024 года Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в ВСУ пять образцов бронетехники различного назначения. Среди них машины украинского производства.

Напомним, министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что в Украине планируют выделить дополнительные 370 миллиардов гривен на закупку оружия.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.