Вузы смогут самостоятельно распоряжаться средствами: в МОН планируют изменения
Фото:
Минобразования планирует внести изменения в закон о высшем образовании в части предоставления полномочий учреждениям высшего образования распоряжаться средствами, привлекать пожертвования и инвестиции, самостоятельно определять систему оплаты труда.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
«Наша цель – создать модель автономного учреждения высшего образования, которое будет иметь полное право распоряжаться средствами и современными прозрачными возможностями привлечения грантовых инвестиций, способствовать развитию академической мобильности путем повышения уровня конкурентоспособности учреждений высшего образования», – отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.
Кроме этого, среди целей МОН в области высшего образования на 2021 год: подготовка Закона Украины «О основные принципы формирования и реализации приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности в Украине», формирования перечня среднесрочных (тематических) приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Также планируется внесение изменений в Закон «О научной и научно-технической экспертизе»; подготовка и внесение на рассмотрение правительства законов «О поддержке и развитии научных объектов, составляющих национальное достояние», «О инновационные парки», «О поддержке и развитии инновационной деятельности», «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Сообществом о научном и технологическом сотрудничестве» и другие законодательные акты относительно международного сотрудничества Украины с ЕС и США.
Кроме того, в МОН планируют пересмотреть перечень приоритетных направлений развития науки и техники и инновационной деятельности, а также механизм их реализации.

«В планах на 2021 год – систематизация законодательства в сфере науки и инноваций, в частности, с целью повышения уровня внедрения (коммерциализации) результатов научных исследований и интеграции учреждений высшего образования и научных учреждений с промышленностью. Для этого уже во втором квартале этого года мы запускаем коммуникационную платформу “Наука для бизнеса”. Это первый онлайн-инструмент автоматизированного сотрудничества ученых и предпринимателей», – подчеркнул министр.
Отмечается, что среди других задач – приобщение Украины к следующей рамочной программы Европейского Союза по исследованиям и инновациям «Горизонт Европа» (2021-2027 гг.) и программы исследований и обучения «Евратом» (2021-2025 гг). Сейчас продолжаются технические переговоры Украины с Европейской комиссией относительно условий приобщения к программе.
Среди других задач на 2021 год в МОН также отметили: пилотирование единого государственного квалификационного экзамена или его отдельных элементов с использованием организационно-технологических процессов ВНО; запуск электронной системы мониторинга трудоустройства выпускников учреждений высшего образования; разработка и запуск Единой межведомственной электронной платформы для набора иностранных студентов и популяризацию высшего образования в Украине для иностранных студентов.
Кроме того, в МОН рассчитывают получить заем в размере 200 млн долл. США для дальнейшей поддержки реформ в сфере высшего образования.
Напомним, до конца января все учреждения образования, культуры, охраны здоровья должны были передать в собственность ОТГ.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.