Я буду продолжать борьбу за светлое будущее: Чалый уходит с поста посла Украины в США
Посол Украины в США Валерий Чалый покинул занимаемую должность и рассказал об успехах своей четырехлетней каденции.
«Завершаю свою четырехлетнюю каденцию в качестве Посла Украины в США. Достаточный срок, чтобы послужить народу Украине и продемонстрировать достойный результат на важном внешнеполитическом направлении. Для меня, моих родных и друзей, коллег в Украине и команде в Посольстве в Вашингтоне и генеральных консульствах в Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско, для партнеров в США это были непростые, наполненные новыми вызовами времена. Но чрезвычайные вызовы одновременно проявляют и лучшие профессиональные способности и человеческие качества», — отметил он.
Чалый добавил, что вернусь в Украину с глубокой благодарностью своим соотечественникам, с которыми боролись за демократию против авторитаризма и продолжаем борьбу за светлое будущее самостоятельной и успешной Украины против попыток России затянуть нас в советское или имперское прошлое.
«Вернусь с благодарностью народу Соединенных Штатов — теперь действительно нашего стратегического партнера, с новыми возможностями, с огромной поддержкой украинцев по оба берега Атлантики, с гордостью за Украину и наших Героев. Спасибо всем вам за поддержку! Успехи на американском направлении — наши общие успехи. Еще много работы впереди, еще много нужно усилий для того, чтобы сделать необратимым тот исторический евроатлантический путь, который мы выбрали и за который украинцы заплатили огромную цену — тысячи жизней наших Героев», — подчеркнул он.
19 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал ряд указов, которыми уволил 11 украинских послов, в том числе посла в США Валерия Чалого.
О том, кто может занять должность Чалого, читайте в материале «Прямого«.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.