Общество

«Индийский» COVID-штамм в Украине: одного из инфицированных уже выписали из больницы

«Индийский» COVID-штамм в Украине: одного из инфицированных уже выписали из больницы

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что два выявленных случая заболевания в Украине «индийским» коронавирусом не связаны друг с другом. 

«По состоянию на сегодня, в Украине было лабораторно подтверждено два случая инфицирования именно штаммом «Дельта». Эти случаи не связаны между собой. Это члены двух разных семей», — сказал Кузин в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, инфицированных связывает лишь то, что они прибыли из стран, где наблюдается вспышка заболеваемости, вызванный «индийским» штаммом COVID-19.

«Один человек-в среднем состоянии тяжести. Результаты (тестов — ред.) были получены 22 июня. И сейчас происходит процесс эпидемиологического расследования этих случаев. Поэтому у тех людей, которые контактировали, или находятся в зоне риска, могут быть дополнительно отобраны пробные образцы. Чтобы предупредить или отменить дальнейшее распространение (штамма «Дельта» — ред.)», — отметил Кузин.

Как известно, Кабинет министров ограничил въезд в Украину из-за “индийского” штамма коронавируса.

Напомним, СНБО может вернуть обязательные ПЦР-тесты для туристов в связи с распространением “индийского” штамма коронавируса.

Ранее сообщалось, что Delta-штамм Covid-19 зафиксировали уже в более 10 странах мира

Как известно, ВОЗ назвала “индийский” штамм коронавирус особенно опасным.

Исследования Департамента здравоохранения и социального обеспечения Великобритании показали, что COVID-вакцина Pfizer эффективная против “индийского” штамма.

Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.