Война

Из-за обстрелов частично обесточены шесть областей Украины — Минэнерго

Из-за обстрелов частично обесточены шесть областей Украины — Минэнерго

фото: facebook Укренерго

В Донецкой области из-за боевых действий обесточены 34 населенных пункта, в результате прежних вражеских обстрелов без света остается часть потребителей еще в пяти регионах.

Об этом Министерство энергетики сообщило в Фейсбуке.

Так, частично обесточенными из-за прошлых обстрелов остаются Запорожская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская области.

На территориях, где разрешает безопасность, работают ремонтные бригады.

Из-за непогоды в Киевской области полностью обесточенными остались 11 населенных пунктов, еще 35 – частично. В Черниговской области без электроснабжения оказались 45 населённых пунктов. Восстановительные работы продолжаются.

В Киеве из-за технологических нарушений, в том числе вызванных предварительным обстрелом, без света остались 36 тысяч потребителей. По состоянию на данный момент все подключены.

За сутки электроснабжение восстановлено у более 64 тысяч потребителей. Большинство из них – абоненты в Киеве, Донецкой и Харьковской областях.

«Ситуация с генерацией и потреблением электроэнергии стабильная и контролируемая. Выработанной электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита в системе нет», – отметили в Минэнерго.

Согласно данным ведомства, объем природного газа в хранилищах за сутки вырос почти на 27 млн кубометров. Запасы голубого топлива достигли 9,6 млрд кубометров.

К слову, в Минэнерго и «Укрэнерго» опровергли недостоверную информацию о якобы введении в мае графиков ограничений поставок электроэнергии бытовым потребителям.

Следует отметить, что накануне НАЭК «Энергоатом» опроверг заявления пророссийских пропагандистских информационных ресурсов о полной остановке работы Запорожской АЭС.

Тем временем Украина и Польша 2 мая запустили в работу межгосударственную линию электропередачи. Линия уже успешно прошла трехдневный тестовый период.

К слову, в конце апреля заместитель министра энергетики Украины Фарид Сафаров заявил, что решение об увеличении тарифов на электроэнергию придется принять, иначе энергосистема не сможет подготовиться к следующей зиме.

Напомним, что в конце марта стало известно, что тарифы на электроэнергию останутся неизменными до окончания отопительного сезона.

Как сообщалось, в Украине планируют увеличить тарифы на коммунальные услуги.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.