Из-за обстрелов частично обесточены шесть областей Украины — Минэнерго
фото: facebook Укренерго
В Донецкой области из-за боевых действий обесточены 34 населенных пункта, в результате прежних вражеских обстрелов без света остается часть потребителей еще в пяти регионах.
Об этом Министерство энергетики сообщило в Фейсбуке.
Так, частично обесточенными из-за прошлых обстрелов остаются Запорожская, Сумская, Харьковская, Херсонская и Черниговская области.
На территориях, где разрешает безопасность, работают ремонтные бригады.
Из-за непогоды в Киевской области полностью обесточенными остались 11 населенных пунктов, еще 35 – частично. В Черниговской области без электроснабжения оказались 45 населённых пунктов. Восстановительные работы продолжаются.
В Киеве из-за технологических нарушений, в том числе вызванных предварительным обстрелом, без света остались 36 тысяч потребителей. По состоянию на данный момент все подключены.
За сутки электроснабжение восстановлено у более 64 тысяч потребителей. Большинство из них – абоненты в Киеве, Донецкой и Харьковской областях.
«Ситуация с генерацией и потреблением электроэнергии стабильная и контролируемая. Выработанной электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. Дефицита в системе нет», – отметили в Минэнерго.
Согласно данным ведомства, объем природного газа в хранилищах за сутки вырос почти на 27 млн кубометров. Запасы голубого топлива достигли 9,6 млрд кубометров.
Следует отметить, что накануне НАЭК «Энергоатом» опроверг заявления пророссийских пропагандистских информационных ресурсов о полной остановке работы Запорожской АЭС.
Тем временем Украина и Польша 2 мая запустили в работу межгосударственную линию электропередачи. Линия уже успешно прошла трехдневный тестовый период.
К слову, в конце апреля заместитель министра энергетики Украины Фарид Сафаров заявил, что решение об увеличении тарифов на электроэнергию придется принять, иначе энергосистема не сможет подготовиться к следующей зиме.
Напомним, что в конце марта стало известно, что тарифы на электроэнергию останутся неизменными до окончания отопительного сезона.
Как сообщалось, в Украине планируют увеличить тарифы на коммунальные услуги.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.