Мир

Израиль больше не будет иметь особый статус союзника США: в чем причины

Израиль больше не будет иметь особый статус союзника США: в чем причины

Президент США Дональд Трамп та прем'єр Ізраїлю Біньямін Нетаньяху. Фото - Reuters

В Соединенных Штатах все больше пересматривается подход к отношениям с Израилем, который больше не рассматривается как исключительный союзник в рамках политики «Америка превыше всего». По оценкам американских и израильских собеседников, это свидетельствует об изменении внешнеполитических приоритетов Вашингтона.

Об этом сообщает Politico .

По данным журналистов, после совместной военной операции США и Израиля против Ирана в конце февраля израильское руководство ожидало дальнейшего укрепления стратегического партнерства с Соединенными Штатами. В то же время, через несколько месяцев в Иерусалиме начали готовиться к сценарию, при котором страна все больше будет оставаться без безусловной поддержки Вашингтона.

Как отмечают собеседники издания, вице-президент США Джей Ди Вэнс лишь отражает новый подход американской администрации, при котором у Израиля больше нет «особого» или привилегированного статуса среди союзников США. По словам одного из израильских политических советников, правительство страны ошибочно рассчитывало, что политика президента Дональда Трампа «Америка превыше всего» будет предусматривать исключение для Израиля.

Подтверждением охлаждения отношений журналисты называют сокращение контактов между руководством двух государств. Если в 2025 году премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пять раз посещал Вашингтон, то после его визита в феврале 2026 новых встреч в Белом доме пока не запланировано, а телефонные контакты стали менее регулярными.

Во время пресс-конференции Джей Ди Вэнс заявил, что Израилю стоит задуматься над своими действиями относительно единственного оставшегося влиятельного союзника.

«Дональд Трамп является единственным главой государства в мире, который сейчас симпатизирует Израилю. Будь я членом правительства Израиля, я бы хорошо подумал, прежде чем выступать против единственного мощного союзника, который у меня остался», — сказал Джей Ди Вэнс.

Вице-президент также отметил, что США внесли значительный вклад в безопасность Израиля и предостерег от недооценки роли Вашингтона.

«Каждый в Израиле, кто считает, что самой большой проблемой для страны является президент Соединенных Штатов, должен проснуться и посмотреть на реальность», — добавил Венс.

В то же время в Белом доме заверили, что отношения между США и Израилем остаются крепкими, а президент Дональд Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс имеют общую позицию по поддержке Израиля.

Напомним, что 28 февраля Израиль нанес превентивные удары по Ирану, а также атаковал объекты «Хезболлы» на юге Ливана . По всей территории страны объявили чрезвычайное положение. Удары по Ирану являются совместной операцией Израиля и США . После этого президент США Дональд Трамп подтвердил, что Соединенные Штаты начали военную кампанию в Иране .

Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.