«За два года без ротаций мы стерлись в ноль»: в 72-й бригаде рассказали об обороне Угледара
Поранені бійці 72-ї окремої механізованої бригади ЗСУ ім. Чорних Запорожців після виходу з Вугледару. Фото бригади
Военный из 72-й бригады на правах анонимности поделился информацией о выходе украинских воинов из города Угледар Донецкой области.
Об этом пишет интернет-издание Texty.org.
«До того, как бригаду передислоцировали в Донецкую область, у нас была абсолютно боеспособная часть и укомплектованный штат. Но за два года боев без ротаций и отдыха мы превратились в небоеспособную единицу, бригада стерлась в ноль», — рассказал Слідству.Інфо военный, занимающий должность в штабе одного из батальонов 72-й бригады ВСУ.
«За эти два года, когда мы на Угледарском направлении — только один раз в моем батальоне мы смогли полностью укомплектовать только одну роту — из всего батальона. Раз в три месяца нам приходило пополнение 25 новобранцев, в основном это были «деды» 50+. Их плохо готовили в «учебках» такмед, они не знали совсем, как и что такое гранатомет-пулемет. Огневая поддержка была нулячая, мы что успевали за неделю здесь на месте их научить, то учили, но поймите, это очень мало времени», — говорит он.
На вопрос, почему не удалось удержать город на господствующей высоте, который его бригада и другие подразделения удерживали два года, воин объясняет: «А что такое господствующая высота, если над тобой висят круглосуточно разведдроны противника. И у него есть преимущество в артиллерии, а нам артиллерию не давали практически, это не так, как было зимой 23-го, когда мы размотали 155-ю бригаду (ВС РФ – ред). Тогда у нас было полно арты, стреляй – не хочу, теперь – нет, у них паритет в воздухе за счет большего количества fpv-дронов. Россияне также начали дистанционно минировать все подъездные дороги к переднему краю. Да, пехота у них — бомжи, но есть преимущество в средствах и количестве. У нас просто уже некем и нечем было воевать».
Военный описал ситуацию с личным составом в его батальоне. Из 350 по штату осталось людей на один взвод — до 30. Это с механиками, водителями, в последнее время пехотинцев в подразделении, которые удерживали передний край — полосу с 2-3 километров, было 14-18 человек.
«Мы говорили неоднократно, что подразделение небоеспособно, нам иногда передавали какие-то силы, но они тоже быстро стирались из-за неадекватно нарезанных задач, таких как «восстановить утраченные позиции», а мы не могли уже держать те, на которых стояли в тот момент», – говорит боец.
На вопрос, можно ли было сдержать наступление россиян на Угледар уже в последние месяцы, боец 72-й бригады отвечает, что да, «если бы нас поменяли хотя бы 2-3 месяца назад, но это зависит, на кого, и какого качества там бы была пехота, не боялась ли бы она держать передний край».
Как известно, высшее военное командование приняло решение вывести подразделения из Угледара Донецкой области.
Впоследствии аэроразведчик 72 ОМБр Николай Ворошнов сообщил, что официального приказа о выходе из Угледара не было, поэтому для сохранения личного состава военные решили покинуть город, однако Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уход из города создал возможность уберечь жизнь военных.
Тем временем военные героической 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев показали кадры после ухода из Угледара Донецкой области.
Позже стало известно, что 72-я отдельная механизированная бригада им. Черных Запорожцев из Угледара вместо ротации возвращают на позиции.
Напомним, в Вознесенске, что в Николаевской области, около сотни военных 187 батальона 123-й бригады ТрО вышли на митинг. Бойцы протестовали, чтобы привлечь внимание к недостаточной подготовке и недостатку вооружения для участия в боевых действиях на Донецком направлении. Все они отказались выполнять боевую задачу и самовольно покинули воинскую часть на Донбассе. Комбат из бригады ТрО, самовольно покинувшей позиции под Угледаром, застрелился.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.