Война

ЗАЭС снова подключили к украинской энергосети – МАГАТЭ

ЗАЭС снова подключили к украинской энергосети – МАГАТЭ

Service members walk near the Russian-controlled Zaporizhzhia Nuclear Power Plant before the arrival of the International Atomic Energy Agency (IAEA) expert mission in the course of Ukraine-Russia conflict outside Enerhodar in the Zaporizhzhia region, Ukraine, September 1, 2022. REUTERS/Alexander Ermochenko

Запорожская АЭС начала получать электроэнергию непосредственно из украинской сети после восстановления одной из четырех основных внешних линий электропередач.

Об этом сообщает пресс-служба МАГАТЭ .

По данным агентства, восстановленная линия 750 киловольт вновь обеспечивает ЗАЭС электроэнергией, необходимой для охлаждения реактора и других функций безопасности.

«После повторного подключения основной линии вчера (16 сентября — ред.) днем ​​три резервных линии электропередачи снова находятся в резерве. Три других основных внешних линий электропередачи 750 кВ, которые были потеряны ранее во время конфликта, остаются отключенными», — отмечают в МАГАТЭ.

Также в агентстве добавили, что все шесть реакторов ЗАЭС по-прежнему находятся в состоянии холодной остановки, но им необходимо питание для обеспечения основных функций безопасности.

«Надежное электроснабжение от сети за пределами площадки и системы резервного электроснабжения необходимы для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения ядерной аварии, даже когда реакторы больше не работают», — пояснили в МАГАТЭ.

Как сообщал “Прямой”, 1 сентября в 18.00 гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вместе с большинством членов делегации покинул Запорожскую АЭС После визита миссии. Впоследствии Гросси заявил, что я устанавливает постоянное присутствие миссии на Запорожской АЭС. На станции осталось 5 представителей делегации.

Ранее стало известно, что перед прибытием миссии МАГАТЭ РФ эвакуировала работников Росатома с территории Запорожской АЭС.

Кроме того, в день посещения Запорожской АЭС миссией МАГАТЭ оккупанты устроили очередную провокацию и обстреляли станцию, в результате чего сработала аварийная защита и отключился рабочий пятый энергоблок.

Напомним, как заявляли в “Энергоатоме”,российские захватчики искажают реальное положение дел на Запорожской атомной электростанции и распространяют лишь выгодную им информацию о визите миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Тем временем ночью 11 сентября шестой энергоблок Запорожской АЭС отсоединили от энергосети. Продолжается подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние.

Отметим, в ближайшее время российские военные могут обстрелять Запорожскую АЭС, чтобы обвинить их. в этом Украине.

Напомним, в Госатомрегулировании рассматривают вариант полной остановки Запорожской  АЭС и перехода на резервное дизельное топливо. Но при отрицательном сценарии это потенциально может привести к повреждению активной зоны реакторов и выбросу радиации.

Как известно, Международное агентство по атомной энергии опубликовало отчет по итогам своего визита на Запорожскую АЭС, оккупированную россиянами.

К слову, украинская сторона требует гуманитарный коридор с территорий вокруг Запорожской АЭС для эвакуации мирных жителей.

Отметим, что Петр Порошенко в эфире телеканала France 24 поздравил отчет МАГАТЭ по Запорожской АЭС, однако отметил, что в нем недостает требования о возвращении станции под контроль Украины и выводе российских войск.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и