Лента новостей

Зеленский де-факто стал главой исполнительной власти — экс-заместитель главы ЦИК

Зеленский де-факто стал главой исполнительной власти — экс-заместитель главы ЦИК

Президент Украины Владимир Зеленский де-факто стал главой исполнительной власти.

Об этом в интервью «Прямому» заявил экс-заместитель председателя ЦИК, правовой эксперт Андрей Магера.

– Чем мы можем помочь «слугам народа»? Потому что это наше государство все же, наша Украина, нам в ней жить. И жить нам не в шоу.

Говорят, что зеленый цвет меньше всего портит зрение. Может, и так. Но я не знаю, как «под куполом» там будет. Там и так нездоровая атмосфера немножко. Но менее того. Если мы живем в период смешанной президентско-парламентской или парламентско-президентской модели – кстати, отличие между ними никто из ученых четко и не объяснил – то, как по мне, тут надо исходить еще и из такого фактора, когда партия президента берет абсолютное большинство мест и ей нет нет необходимости образовывать коалицию с любой другой политической силой, – в такой ситуации президент фактически становится главой исполнительной власти, к которой он функционально наиболее близок.

И следствием этого является то, что президент в такой ситуации будет брать не только полномочия, но и ответственность за правительство, за парламент, за все. И премьер-министр в таком правительстве фактически будет техническим, технической фигурой. И не будет самостоятельной фигурой, которой бы был премьер-министр от коалиционного правительства. То есть очень серьезное отличие в этом есть.

Поэтому я бы не сказал, что однопартийное правительство хоть кому в Украине выгодно. Я думаю, даже самой партии «Слуга народа» оно не является выгодным. Потому что, взяв полномочия, они берут всю полноту ответственности, абсолютно всю полноту ответственности. Здесь уже не будет ни «папередников», ни кого-либо другого. То есть уже со следующего дня украинский избиратель, который является слишком прихотливым, он будет сразу же требовать. И его, я думаю, не удовлетворить такими, скажем, подачками, как отмена депутатской неприкосновенности или чего-то другого. Здесь нужны уже достаточно серьезные и кардинальные шаги. Это и выписка экономической программы, и, возможно, налоговые очень серьезные реформы.

Нам здесь говорят о новом Рейгане-возможно, будет какая-то новая «рейганомика» украинская по снижению налогов, возможно, вывод средств из тени и так далее. Я бы хотел на это рассчитывать как избиратель, честно говоря.

Как оно будет на деле – посмотрим. Я бы не хотел сказать в той ситуации, что однозначно нас ждет что-то очень плохое. Нет, я думаю, что нас ждет что-то неизвестное – того, чего мы не знаем, как оно будет. Мне бы очень хотелось, чтобы парламент нового созыва все же понимал эти риски, вызовы, эти опасности, которые стоят перед Украинским государством. И во внешней сфере, и в сфере внутренней политики, потому что их слишком много.

– А чем можем помочь?

Мы можем помочь тем, что мы как гражданское общество должны постоянно парламенту указывать. Я бы вообще советовал распечатать программу правящей партии, потому что это правящая партия. Там есть пункты – все, что они пообещали. Я думаю, что пункт за пунктом мы будем внимательно следить и понимать: партия будет их выполнять не будет. Там много полезных вещей, безусловно. Есть вещи, которые я лично никак не воспринимаю – это и об отмене неприкосновенности, и в отношении референдумов, и относительно утверждения каких-то решений парламента народом, и так далее.

Но есть и много положительных вещей. Это и относительно сотрудничества с Европейским Союзом, с НАТО. Почему бы и нет? Если это удастся новой власти, я думаю, их поддержка будет еще больше. А если не удастся – есть такое хорошее выражение украинское: кто слишком высоко взлетает, тот очень больно падает потом. Поэтому – тут одно из двух уже.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.