Лента новостей

Зеленский должен направлять усилия на увеличение санкционного давления и освобождение оккупированных территорий, а не умиротворение агрессора

Зеленский должен направлять усилия на увеличение санкционного давления и освобождение оккупированных территорий, а не умиротворение агрессора

Все усилия украинской власти должны направляться на сохранение международной коалиции, созданной Петром Порошенко, усиление санкций и активизацию международных судебных процессов против агрессора – это истощит агрессора и обеспечит освобождение оккупированных территорий.

Об этом заявил народный депутат фракции «Европейская Солидарность» Ростислав Павленко во время круглого стола на тему: «возможно Ли разменять Крым на Донбасс – сценарии войны и мира с Россией».

«Исходя из того, что причиной конфликта является российская агрессия все усилия внутренние и международные должны быть направлены на ограничение агрессора и принуждение его к выходу из оккупированных территорий. Здесь палитра мер предусматривает и международную юстицию-обращение в международные судебные инстанции и усиление санкционного давления, когда каждое действие по нарушению мира должно иметь соответствующие международные санкции», — сказал парламентарий.

«Конечно это вопрос международного давления на агрессора – принуждение его к выходу из Украины, а это означает держание целостной международной коалиции, как это было во времена Президента Порошенко когда весь цивилизованный мир выступал единым фронтом для сдерживания агрессора. К сожалению, эти позиции сейчас утраченные, а именно это позволит усилить давление на агрессора и повысить цену оккупации Украины», – добавил он.

Также Павленко подчеркнул, что любые уступки по санкциям против России являются недопустимыми.

«По санкциям должна быть единая позиция всех государственных деятелей. Нельзя говорить о возможности снятия санкций за какие-либо шаги России. Пока не выполнено главных позиций – прекращение огня, вывод российских войск, разоружения незаконных вооруженных формирований и подобное, о снятии санкций не может быть и речи, только об их усилении. По разным оценкам потери России от санкций сопоставимы с оборонным бюджетом РФ», – подчеркнул народный депутат.

Политик подчеркнул, что вместо выдвигать сомнительные идеи о совместном патрулировании границы с террористами Зеленский должна настаивать на введении международного миротворческого контингента под эгидой ООН.

«Продолжается российская агрессия присутствие и в Крыму и на Донбассе оккупационных сил и тех объединений, которые им помогают. Должна быть ситуация, когда цена продолжение оккупации будет выше, чем потенциальные результаты. Поэтому средства урегулирования, которые существуют сейчас – это международная миротворческая миссия на всей оккупированной территории вплоть до украино-российской границы. После смены власти в Украине этот процесс фактически остановился, а на нем нужно подчеркивать и восстанавливать», – отметил Павленко.

Напомним, 18 февраля в 5 утра российская гибридная армия атаковала украинские опорные пункты в районе Золотого, до сих пор идет непрерывный тяжелый бой. Штаб ООС сообщил, что вооруженные формирования России атаковали позиции вблизи населенных пунктов Новотошківське, Орехово, Крымское, Хутор Свободный. По его данным, ВСУ уже понесли потери.

В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление русских войск в районе Золотого – это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украине.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.