Зеленский и Меркель назвали дату новых переговоров в Нормандском формате
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры в Нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе запланированы на июль.
Об этом он сообщил 18 июня во время брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.
По словам президента, уже обсуждались даты относительно возвращения к нормандскому формату.
«По поводу возвращения в Нормандский формат … Мы обсуждали даты … Речь шла о том, чтобы проводить переговоры после парламентских выборов в Украине. Я хочу, чтобы эта встреча состоялась срочно, поэтому первая рабочая встреча (в Нормандском формате, — ред.) запланирована уже в июле. Верим в победу и завершение войны», — заявил Зеленский.
В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что встреча советников в «Нормандском формате» состоится 12 июля.
«Мы проведем встречу советников и дальше посмотрим, как действовать дальше. Германия в любом случае готова здесь приложить все свои силы. Я рада, что трехсторонняя контактная группа в рамках «Минского процесса» сейчас снова работает более решительно», — добавила она.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в итоге встречи с президентом Франции Эманнуэлем Макроном достиг соглашения по обновлению работы в Нормандской формате.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.