Зеленский на Нормандский саммит должен привезти украинский план — Верещук
Президент Украины Владимир Зеленский на Нормандский саммит должен привезти украинский план.
Об этом в эфире «Прямого» заявила народный депутат от фракции «Слуга народа» Ирина Верещук.
«Я считаю, что президент Зеленский 9 декабря в Париже на Нормандский саммите действительно должен привезти украинский план. Он должен состоять из некоторых аспектов, о которых он уже говорил. А именно — это освобождение всех пленных, это безусловное и полное прекращение огня. Мы говорим об установлении контроля над украинско-российской границей и так далее. Мы сегодня имеем Минские соглашения. Их невозможно выполнить, и мы это прекрасно понимаем. В силу даже тех пунктов, которые должны быть выполнены еще в 15 году. И Минские соглашения содержат ссылки на четкую дату. Итак, если мы знаем, что есть пункты, которые мы выполнить не сможем никогда, мы должны об этом честно сказать нашим партнерам и в глаза сказать об этом Путину «, — рассказала Верещук.
Ранее пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко дал советы участникам нормандской встречи от Украины и очертил те «красные линии», которые нельзя переходить в переговорах с Путиным.
Напомним, 8 ноября украинский дипломат, экс-посол Украины в Евросоюзе и бывший заместитель главы администрации пятого президента Петра Порошенко Константин Елисеев подал заявление об увольнении из Министерства иностранных дел.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.