Лента новостей

Зеленский не знает, что такое «страшно» — Федына обратилась к президенту под зданием ГБР

Зеленский не знает, что такое «страшно» — Федына обратилась к президенту под зданием ГБР

Народного депутата партии «Европейская Солидарность» Софию Федыну вызвали в Государственное бюро расследований для вручения подозрения из-за якоб угроз в адрес президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом сообщает «Прямой».

Народный депутат София Федына выступила перед собравшимися под ГБР в ее поддержку.

«Мне больно и стыдно, что у нас не просто «потерпевший» Зеленский, а у нас пострадавший главнокомандующий, который испугался разговора двух неизвестных ему женщин. Вы постигаете весь маразм этой ситуации? Если пострадавший главнокомандующий боится разговора двух неизвестных ему женщин, то как он собирается защищать Украину и противодействовать московскому вторжению и убийству наших граждан? Он говорит, что ему страшно. Он испугался и считает наши с Марусей Звиробий слова угрозами. Слова «а знаешь, там стреляют», слова «а знаешь, там разрываются гранаты», «а знаешь, там люди на пределе своих нервов» и «опасно ездить на передовую в белой рубашке».

У меня вопрос: знает ли он (Зеленский — ред.) что такое «страшно»? Страшно — это когда каждый день умирают десятки тысяч украинцев от голода. Страшно — когда у тебя забирают последнюю картофелину, растаптывая ее ногами, а за три колоска расстреливают. Страшно — когда НКВДисты стальными прутьями протыкают землянки, ища людей, которые могут выжить и рассказать о Голодоморе. Так истребили мою семью. Но «95 кварталу» ржачно, потому что «сеньор голодомор».

Страшно — это когда окружают твое село и за 2 часа под дулами автоматов заставляют уехать с родной земли навсегда. А если ты не согласен, то семью твою сжигают, а тебя расстреливают. Только за то, что ты украинец. Именно так сделали с украинцами Закерзонья. Но они выживали и боролись, потому что Украина была превыше всего. Но «95 кварталу» ржачно, потому что «Украина как немецкая порноактриса».

Страшно — это когда 30 ноября на Евромайдане вооруженный до зубов «Беркут» до полусмерти забивает безоружных детей и молодых людей, которые находят последнее пристанище в Михайловском Златоверхом. Но «95 кварталу» и Зеленскому ржачно, ведь «что будет, когда «Беркут» будет бить эбонитовыми палочками майдановцев, чтобы добывать электроэнергию?» Последствия этой «ржачности» мы имеем сегодня, когда Майдан хотят объявить государственным переворотом.

Страшно, это когда накрывает «Град». Это когда Авдеевка, «промка», Иловайск и Дебальцево. Когда твоим друзьям отрубают руки, потому что на них трезубец. Когда выкалывают глаза, потому что ты украинец и не хочешь сдать свою землю. Но наш главнокомандующий четыре раза уклонился от службы в армии. Он не понимает, что такое «страшно».

А теперь возвращаюсь к 26 октября, когда прозвучал мой с Марусей Звиробий стрим по поводу отвода войск в Золотом. И в результате некорректного общения Зеленского с нашими защитниками. С настоящими героями Украины. Сегодня звучат слова, о том, как он столкнулся с неизвестными ему вооруженными бандитами, и поэтому он так жестко говорил. Но я скажу, что эти люди не являются никому неизвестными бандитами. Эти люди защитники Украины из полка «Азов». Люди из этого полка были одними из моих первых подопечных. Именно поэтому я тоже резко реагировала на те заявления президента.

Те «неизвестные» люди сегодня здесь, с нами. Я назову их поименно. Денис Янтарь, 30 лет, ветеран полка «Азов». На войну ушел с Майдана. Имея за собой два высших образования и обеспеченную жизнь, пошел воевать за свою украинскую землю. Борис Гиндза, 23 года, ветеран полка «Азов». Пошел воевать в 18 лет, зная, что кроме него некому защищать государство. Сергей Тамарин, 32 года, пошел защищать государство в звании майора, имея за спиной службу в МВД. Денис Прохоров, белорус из Минска. Он является иностранным добровольцем, который приехал защищать Украину от путинской агрессии и учил наших бойцов защищать родную землю и избегать вражеских обстрелов. Эти ребята участвовали в боях за Широкино, Марьинку, Иловайск, Мариуполь. Это не «неизвестные вооруженные люди». Это настоящие герои Украины. Так же, как и каждый из наших защитников, которые в этих пять лет отдали все, чтобы мы с вами имели шанс на жизнь. Шанс, который сегодняшняя власть пытается утратить отведениями войск, переговорами с убийцами и уступками им.

«Отведение в Золотом было успешным, потому что там не стреляют. Там тишина, поэтому мы готовим отведение еще в трех местах». Но позвольте, я напомню: по данным пресс-службы ООС только с начала 2020 года в районе Золотого была выпущена 451 мина 120-мм, 197 мин 82 мм, 84 мины 122 мм из артиллерийских систем, 24 обстрела из мин 152-мм, 9 обстрелов из станковых гранатометов. Это все запрещено, все выше 80-мм. Скажите мне, это тишина? Это «не убивают»? Убивают. И виноват тот, кто говорит, что нет. Так же виноват тот, кто выдает приказы стрелять. Это Московская Федерация. Это Путин и его приспешники.

26 октября мы с Марусей Звиробий выступили на защиту наших добровольцев. Мы выступили против отвода войск, там, вследствие этого отведения убивают наших людей. Так кто был прав? Мы с Марусей, по официальным данным ООС, говорим правду.

Но если уж мы заговорили о лжи, то я официально хочу заявить о ложной информации, которую распространяет Генеральная прокуратура Украины. Они заявили, что мне сообщили всеми возможными способами о повестках, чтобы я пришла получить подозрение. Первая повестка, которая была на прошлый четверг, пришла мне на рабочее место за полтора дня до момента вызова. Не за три дня, как это предусмотрено процедурой. Других повесток я не видела на тот момент. Генеральный прокурор сказал, что я не сообщила, почему не появилась в прошлый четверг на вручение подозрений. Это тоже неправда. Мой адвокат заносил личную информацию о несвоевременно врученной повестке, ненадлежащим образом оформленной повестке, и о моем больничном. И также неправда то, что я получила вовремя повестку на сегодня. Ведь повестка пришла мне на рабочее место только вчера утром, хотя я еще на больничном.

Каждый квалифицированный юрист и судья знает, что это дело, дело Шеремета, дело Ковалева и многие другие являются нарушением прав человека. И это политические преследования. Уважаемые юристы, юристы, адвокаты и судьи! Если для вас закон превыше всего, если для вас интерес Украины превыше всего, то самое время сказать свое слово. Ведь если разберутся с нами, то вы будете следующими.

Репрессивная система образца Советского Союза, тоталитарная система, перемалывает всех. Поэтому, или сегодня мы стоим согласно букве закона и защищаем право и правду, или завтра мы будем жить в коллективном концлагере», — отметила Федина.

Народный депутат фракции «Европейской Солидарности» София Федына обратилась к президенту Владимиру Зеленскому в связи с вызовом ее на допрос в ГБР.

Напомним, в ГБР вызывали на допросы волонтерку, ветерана АТО Марусю Звиробий. Ее спрашивали, в частности, о Софии Федыне и ролике, который Федына и Звиробий записали после визита Зеленского в Золотое.

Звиробий заявила также о возможных допросах и обысках у Федыны.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.