Лента новостей

Для Зеленского было важно предвыборное шоу — Парубий о внеочередном созыве Рады

Для Зеленского было важно  предвыборное шоу — Парубий о внеочередном созыве Рады

Президенту Владимиру Зеленскому было важно  предвыборное шоу — показать, как он собирает Раду  на сессию, а она не собирается.

Об этом в ток-шоу «Ситуация» заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

«Вы знаете, это какая-то отдельная история отдельной технологии. Когда я стал председателем Верховной Рады Украины, у нас были разговоры с президентом, с премьером, где мы между собой договорились, что во время российской агрессии мы стараемся все делать для того, чтобы, если возникают какие-то недоразумения, решать их между собой и ни в коей мере не выносить их наружу. Когда Зеленский был избран президентом, в первом разговоре я сказал ему: Владимир, ключевое – уважение к институтам. И если есть какие-то недопонимания – давайте сядем, соберемся и проговорим эти недоразумения», – сказал Парубий.

Парубий рассказал, что каждый раз, когда были подобные заявления, он их собирал. Затем с президентом согласовывали и договаривались, в какой день и в котором часу должно было быть заседание, а затем соответствующим образом оформляли документы.

«Это было скорее формальным следствием согласований, когда есть депутаты, когда есть главы фракций, и с ними согласовано. Только формальное согласование через письма. И тут я узнаю через социальные сети, что Владимир Зеленский предлагает созвать внеочередное заседание. Я ему так же в письме очень вежливо и очень четко описал, что заседание невозможно – надо созывать внеочередную сессию, потому что предыдущая сессия завершилась. Как происходит в нормальных странах? В нормальных странах офис президента в течение пяти минут внес бы технические изменения, и я бы безотлагательно объявил о проведении внеочередной сессии. Зато, вместо внести поправки в документ и привести его в соответствие с законом… Потому что если бы мы собирали сессию не по закону, то мы бы поставили под сомнение все законы, которые в ней приняты. Они могли быть отменены Конституционным судом», — добавил Парубий.

Он отметил, что вместо того, чтобы исправить эту ошибку, Владимир Зеленский в хамском тоне обратился к Верховной Раде Украины — с пренебрежением и в пренебрежительным тоне, и подчеркнул, что он не будет ничего менять, но все равно требует, чтобы сессия была проведена.

«У меня, знаете, какое подозрение есть? Не сессия ему нужна. Потому что если бы нужна была сессия, мы бы в течение 5-10 минут согласовали бы все документальные вещи, и я бы объявил начало сессии. Ему было важно  предвыборное шоу: как он пытается собрать, они не хотят, а он их заставляет, а они не дают… Просто предвыборное шоу и попытки превратить Верховную Раду Украины в такой свой плацдарм для проведения предвыборных маневров, таких махинаций. Но это не КВН, и это не «95 квартал». Это высший законодательный орган государства», — сказал Парубий.

Он рассказал, что 19 июля   с большим  огорчением узнал, что, оказывается, Зеленского уже не интересует внеочередная сессия, потому что выборы уже проходят.

«Потому что когда я говорю, что давайте соберем в понедельник, во вторник, и я готов, документ дайте соответствующий, в соответствии с законом – а его уже не интересует. Так или сессия была ему нужна, ему просто надо было сделать такой трюк накануне выборов? Наверное, не сессия. Потому что если бы действительно у него было желание провести сессию, это проходило бы не таким образом, а проходило бы в соответствии с законом», – добавил Парубий.

Он считает, что можно было это уладить очень быстро и очень просто, если бы намерения по проведению сессии были искренние.

«В то время, когда мы имеем российскую агрессию, воевать надо с агрессором, а не с украинским парламентом, с высшим законодательным органом. Такова  нормальная логика нормальных, цивилизованных государств. И я очень надеюсь, что новоизбранный президент еще дойдет до понимания этого, дойдет до ответственности этой должности, на которой он оказался. Я надеюсь, что мы все этого дождемся в ближайший период», –заключил Парубий.

Напомним, политтехнолог Виктор Уколов заявил, что созыв Верховной Рады на внеочередное заседание инициировано президентом Владимиром Зеленским является очевидным предвыборным пиаром.

Ранее председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что созыв внеочередного заседания Верховной Рады не предусмотрено законом.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Председателю Верховной Рады Украины Андрея Парубия с письмом о созыве внеочередного заседания парламента. Об этом во время брифинга 17 июля заявил заместитель руководителя Офиса Президента Украины Руслан Рябошапка, который считает, что народные депутаты имеют достаточно времени, чтобы собраться 18 июля на внеочередное заседание для рассмотрения внесенных в парламент главой государства законопроектов.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.