Зеленский инициировал ликвидацию Окружного административного суда Киева
Фото: Офіс Президента України
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект «О ликвидации Окружного административного суда города Киева».
Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
Отмечается, что законопроект внесен как неотложный.
Президент Владимир Зеленский призвал воспринимать это как «сигнал для любого суда, который предал уважение к закону».
«Сегодня я вношу в парламент законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева. Суд, который так и не смог вернуть доверие к себе, но справился с возвращением скандалов и странных решений, далеких от понимания справедливости», — заявил он.
В пресс-службе ОП отметили, что согласно части второй статьи 125 Конституции Украины, суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом, проект которого вносит в Раду президент Украины (после консультаций с Высшим советом правосудия).
Напомним, Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения брату главы Окружного административного суда Киева Павла Вовка — Юрию Зонтову. Он был взят под стражу с правом внесения залога.
Ранее сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали двух адвокатов, которые планировали передать взятку судьям Окружного административного суда Киева.
Также сообщалось, что детективы НАБУ уличили в получении взятки в 100 тысяч долларов брата руководителя Окружного административного суда Киева Павла Вовка.
Кроме того, в июле 2020 года НАБУ представило видео Вовка и судьи ОАСК, где глава суда и судья обсуждали, как будут «власть захватывать». Записи разговоров, опубликованные НАБУ, Волк назвал сфальсифицированными, и добавил, что в отставку не собирается.
НАБУ подозревает голову ОАСК Павла Вовка в создании преступной организации с целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе.
В конце декабря 2020 года в НАБУ сообщили, что Волк уже более 3 месяцев не появляется на заседание суда, где ему должны избрать меру пресечения. Также повестки игнорировали в ОАСК. Из-за неявки Вовка в суд, отсутствие по месту жительства, сокрытие от детективов, в НАБУ пытались объявить Вовка в розыск, однако за месяц генпрокурор Ирина Венедиктова так и не отреагировала на эти ходатайства.
В начале февраля НАБУ довело до сведения Вовка содержание вызова в ВАКС, где 3 февраля должно было состояться заседание по избранию меры пресечения. Детективы зачитывали Вовку текст ходатайства об отстранении его от должности во время «прогулки» рядом с судьей длиной в несколько километров.
После того, как Волк шестой раз не явился в суд, 15 марта судья Высшего антикоррупционного суда решил остановить судопроизводство на время его розыска.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.