Землю накрыла магнитная буря: как она повлияет на людей
Фото: Pixabay
Земля вошла в период повышенной геомагнитной активности. 26 июня учёные фиксируют слабую магнитную бурю уровня G1. По прогнозам специалистов, возмущение может держаться еще некоторое время, однако постепенно ситуация должна стабилизироваться.
Об этом сообщает британская геологическая служба.
Специалисты объясняют, что причиной явления стала активность Солнца: на состояние магнитного поля повлияли корональная дыра и выброс солнечной плазмы, повлекшие за собой усиление потока солнечного ветра.
В настоящее время скорость солнечного ветра остается высокой – около 650 км/с. Именно этот фактор поддерживает текущий уровень геомагнитных колебаний, хотя в ближайшее время ожидается постепенное их уменьшение.
Несмотря на то, что у бури самый низкий уровень по пятибалльной шкале, она может ощущаться некоторыми людьми. В периоды солнечной активности часть людей жалуется на усталость, головные боли, проблемы со сном, эмоциональное напряжение или изменения давления.
Специалисты советуют в такие дни не перегружать организм, больше отдыхать, поддерживать нормальный питьевой режим и уделять внимание сну. Также могут помочь прогулки на свежем воздухе и умеренные физические нагрузки.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.