80% украинцев признают Голодомор геноцидом и преступлением — Шпак
По последним данным социологических опросов около 80% украинский признают Голодомор геноцидом и преступлением.
Об этом в эфире «Прямого» заявила первый заместитель главы украинского Института национальной памяти Алина Шпак.
«Мне кажется, что украинцы уже очень много рассказали друг другу о Голодоморе и много знают об этом. Свидетельством чего является опрос социологов. По последним данным около 80% украинский признают Голодомор геноцидом и преступлением», — сказала Шпак.
Она подчеркнула, что пришло время говорить об этом миру.
«И поэтому в этом году мероприятия, посвященные 85 годовщине Голодомора, проводятся именно под лозунгами: «Помните!», «Мы сильные!» и !Украина знает — мир признает»», — завершила Шпак.
Напомним, в эксклюзивном интервью «Прямому» министр культуры Украины Евгений Нищук рассказал о важности помнить героев Революции Достоинства и жертв Голодомора. Он сказал, что народ, который выстоял в период Голодомора обязательно имеет будущее.
Создатели «похищенной принцессы» выпустили трогательный мультфильм, посвященный 85-й годовщине Голодомора в Украине.
Сенат Польши единогласно принял резолюцию, посвященную памяти миллионов жертв Голодомора в Украине.
21 ноября штат Коннектикут (США) признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.
Согласно социологическим опросам, 79% граждан Украины считают, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.