Amnesty International отреагировали на действия россиян на ЗАЭС
фото: telegram Енергоатом
Правозащитная организация Amnesty International осудила расположение российских войск на Запорожской атомной электростанции.
Свое заявление Amnesty International опубликовала в Twitter.
«Россия использует атомную электростанцию в Запорожье, Украина как военную базу. Утверждения, которые мы получаем непосредственно из Энергодара, города, прилегающего к атомной станции, красноречиво говорят об ужасном влиянии российской милитаризации на гражданское население», — говорится в заявлении.
Между тем военное руководство РФ шантажирует Украину и мир, заявив об этом инирование Запорожской атомной электростанции и готовность ее взорвать.
Напомним, российские военные обстреливают ЗАЭС, чтобы уничтожить ее инфраструктуру и отключить от энергосистемы Украины. В МАГАТЭ жестко осудили такие действия кафиров, ведь это реальный риск ядерной катастрофы.
В частности, российские войска 5 августа обстреляли магистраль, транспортирующую водород на Запорожскую АЭС. В результате повреждений линий электропередач 4-й энергоблок станции отключен от энергосистемы</a > и переведен в резерв.
В то же время в Организации Объединенных Наций надеются, что обстрелы Запорожской АЭС в Украине надеются, что обстрелы Запорожской АЭС в Украине. прекратятся, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получит доступ на станцию.
Также ранее сообщалось, что российские военные разместили в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС по меньшей мере 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой. Это может вызвать «второй Чернобыль».
Как известно, российские оккупационные войска фактически превращают захваченную Запорожскую АЭС в военную базу вблизи фронтаиспользуют ее как щит, держа сотрудников атомной станции и местных жителей в заложниках. ЗАЭС находится под контролем русских военных с 4 марта.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.